положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
(день первый - 7 мая 2003)

Региональный Чемпионат России, который проходит в конзаводе им. Кирова с 6 по 11 мая 2003 г., стартовал конкуром для лошадей 5-6 лет высотой 115 см. Обновленный комплект препятствий, прекрасное травяное покрытие и хороший солнечный день создали благоприятные условия для начала столь значимого для юга России конно-спортивного мероприятия. Спортсмены Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края, республики Адыгеи и гости из Москвы имели прекрасную возможность испытать своих лучших молодых лошадей на маршрутах, поставленных известным расстановщиком г-ном Картавским. Старт приняли 52 участника, но хорошая организация турнира сделала соревнования весьма динамичными и зрелищными для немногочисленных, в связи с рабочим днем, зрителей. Без штрафных очков маршрут преодолели 25 участников, что говорит о хорошей подготовке представленных на соревнования лошадей. Перепрыжку чисто преодолели 17 спортивных пар. Первое место в острой борьбе с самим собой уверено занял мс П.Лантух на жер.Повод-98, представляющим к-д 1 Конной Армии, сыне арабского Аргона. Этот же спортсмен на Зарине-98 остался на 2 месте. На 3 месте оказался Н.Онищенко, выступающий за Краснодарский край на Памире-97. На 4-5 местах остались мастера Н.Симония на Обряде-97 и Х.Симония на Омуте-97 (к-д Кирова).
Клуб Т.Нагорной представляли две молодые лошади. Дана-Z-97 под седлом В.Постолова, чисто прошла основной маршрут, но в перепрыжке допустила небрежность, и осталась за чертой призеров. Кобыла оставила очень хорошее впечатление, мы надеемся, что ошибки допущенные в результате несогласованности лошади и спортсмена будут исправлены в следующие дни чемпионата. Молодой жер.Пеленг-98 под седлом В.Колесникова в основном маршруте допустил повал и с 4 ш.о. не попал в перепрыжку. "Съезженность" В.Колесникова и Пеленга требует еще большой работы.

Второй маршрут "Кубок памяти заслуженного мастера спорта олимпийского Чемпиона В.К.Асмаева" высотой 130 см для лошадей 6 лет и старше собрал, пожалуй, всех без исключения сильнейших спортсменов. Все они посчитали необходимым провести лошадей в условиях травяного грунта, готовясь к главным призам данных соревнований. Редко можно увидеть на высоте 130 см Аль-Пассала или Олу. 34 спортивные пары стартовали в этом конкуре. Основной маршрут чисто прошли 12 спортсменов, половина из них также без ошибок преодолели перепрыжку. А.Алексеев на Гайвели-96 не уложился в лимит времени и получил 3 ш.о. В.Постолов на ганноверском мер.Кассио-96 в перепрыжке также получил 1 ш.о. за нарушение лимита времени. Первое место, продемонстрировав высокое качество прохождения маршрута, занял мс Г.Гашибаязов на Папирусе-97 (КВЕ Т.Нагорной). В острейшей борьбе он победил мсмк Х.Симония на Кассиус Клее-94, опередив такого опытнейшего турнирного бойца на 0,47 сек. Третье место занял, успешно выступивший в Тихорецке, Победит-95 под Е.Овчаренко (Адыгея).

07.05.2003