положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
(день третий - 9 мая 2003)

Третий день регионального первенства России включал в себя один маршрут, но он являлся главным для всего цикла этих соревнований. "Кубок Губернатора" - лицензионный маршрут высотой 150 см собрал 13 спортивных пар. Соревнования проходили в День Победы, при большом стечении народа. Праздничность и торжественность обстановки: оркестр, вступления артистов и даже прыжки с парашютом - все создавало впечатление масштабного турнира, которые проходят в России не часто. Соревнования, проводимые в Кировском заводе, уже имеют серьезные традиции, и организация их была на высоком уровне.

Минимум 6 лошадей имели реальные шансы успешно преодолеть конкур, но значимая высота и серьезная компоновка маршрута не позволили ряду претендентов попасть в перепрыжку. Наиболее драматичным выглядело выступление мсмк Н.Симония на Аль-Пассале-94. Она прекрасно преодолевала маршрут и все просто наслаждались, наблюдая ее выступление. Но в "системе" Аль-Пассал снялся преждевременно, попал задними ногами в брусья и грубо разрушил препятствие. Естественно вынужден был начать вторичное прохождение системы, заработал 8 ш.о. не участвовал в перепрыжке. Ниже своих возможностей выступил мс И.Гаптрахманов на Эгоисте-95 - явно прогрессирующая лошадь - 4 ш.о. Энергично прошел маршрут мсмк Х.Симония на Кассиус-Клее-94, но не смог избежать ошибки - 4 ш.о. Очень приятное впечатление оставляла спортсменка из Башкортостана Данилова О. на Эпизоде-93, но 8 ш.о. не дали ей попасть в число фаворитов.

Без ошибок основной маршрут прошли мс А.Алексеев на Гайвели-96 - вывозном голштинском мерине и мс В.Колесников на коб.Ола-95, рожденной в РГПЗ Красноармейский. Эти два спортсмена и разыграли в перепрыжке высотой 160 см победное место в Кубке Губернатора. В упорнейшей борьбе спортсмен клуба верховой езды Т.Нагорной (Ростовская обл.) В.Колесников на Оле выиграл соревноание. А.Алексеев на Гайвели (КСК Александровский Лес, Ростовская обл.) остался на втором месте.

В целом соревнование прошло достаточно эмоционально и интересно. Эти соревнования носили региональный характер, но состав участников был очень серьезен. Безусловно, для клуба верховой езды Т.Нагорной это был серьезнейший этап в его развитии. Победа в таком соревновании - значимое событие в спортивной жизни колектива клуба, спортсмена и лошади.

09.05.2003