положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
(7-11 мая 2003)

Кубки и призыС 7 по 10 мая в Кировском конзаводе Ростовской области состоялось главное конно-спортивное событие начала сезона на Юге России - Региональный Чемпионат России и "Кубок Губернатора". Эти традиционные соревнования собирают год от года все большее количество высоко квалифицированных спортсменов, а организация Чемпионата, совершенствуясь, все более соответствует требованиям для проведения соревнований подобного уровня. Искренне жаль, что этим турниром пренебрегают некоторые ведущие спортсмены России. По нашему убеждению, тот уровень накала спортивной борьбы, качество конкурного поля, организационные подходы к проведению соревнований были бы, безусловно, полезными для спортсменов Московской области и Санкт-Петербурга. В календаре российских соревнований нет более удобного турнира для подготовки к Кубку России, который пройдет в конце мая. Причина отсутствия на этих соревнованиях спортсменов Центральной России видимо кроется в конфликте, который имел место ранее, но в интересах самих спортсменов, да и всего российского конного спорта преодолеть эти разногласия и использовать этот турнир для полноценной подготовки к самым главным событиям сезона.

ЗрителиСоревнования в Кировском конзаводе как бы разделялись на две составляющие. На Чемпионате была возможность полноценно испытать лучших молодых лошадей Юга России. Три конкура из семи на высотах от 115см до 130см предназначались для лошадей 4-6 лет. Безусловно, лучший результат в этих трех конкурах достиг спортсмен конзавода им.1 Конной Армии мастер спорта П.Лантух. Он победил во всех трех конкурах, причем на разных лошадях. Маршрут 115 см он выиграл на Поводе-98, который является, с нашей точки зрения, украшением селекционной работы по выращиванию спортивной лошади на конзаводе 1 Конной Армии. В этом же конкуре П.Лантух был вторым на Зарине-98. В 2-фазовом конкуре 120 см его победа на Поводе была безусловна - отрыв от 2 места составил 3 секунды, что на короткой дистанции второй фазы было очень весомо. В конкуре на 130 см Лантух стал победителем на 6 летнем Рэзаке-97. В течение последних двух лет Рэзак постоянно был в поле зрения нашего сайта, мы предвидели его сегодняшние успехи.

Мистер БраунЛюбители конного спорта в этих конкурах могли оценить еще ряд перспективных молодых лошадей, судьбу которых наш сайт отслеживает систематически. Необходимо отметить значительную прибавку качества выступлений тракененского мер.Риска-97 под седлом мсмк А.Гурфинкеля (2 место в конкуре 130 см). Лошадь поздно вошла в спорт, но на сегодняшний день уверено занимает ведущие позиции в своей возрастной группе. Несколько лучше к концу соревнований прыгал под седлом этого же спортсмена жер.Мистер-Браун-98. Его 4 место в "Кубке памяти И.Кантемирова", говорит о способности лошади, но учитывая его позднее физическое развитие, спортивные успехи этой лошади еще впереди. Хорошо показал себя А.Безгласный на Парсиате-97 (5 место на 130 см.). Особое внимание следует обратить на выступление Г.Гашибаязова на жер.Всплеск-98, сыне Павича (Ставропольский край) - 4 место в конкуре 120см, 11 место на 115см. Это выступление было одним из ярких открытий чемпионата. Стоит отметить и выступление после некоторого перерыва, интересного вывозного немецкого мер.Джапелю-97 под седлом В.Коновалова (Юг Руси) - 6 место в конкуре 130 см.

Участники парадаКлуб Т.Нагорной выставил две молодые лошади. Коб. Дана-Z-97 под седлом В.Постолова стартовала трижды. В конкуре 115 см, она с хорошей техникой прошла основной маршрут, однако в перепрыжке имела 8 ш.о.(24 место из 47 участников). Руководство клуба считает, что Постолов и Дана-Z создали перспективную пару, однако спортсмену не стоит спешить с победами в данном возрасте лошади, ему надо сосредоточить внимание на отработке качества выездки. Причиной двух повалов и было желание пройти дистанцию перепрыжки в несвойственном для кобылы темпе. Со временем можно будет позволить себе и это, но сначала нужно подготовить лошадь к такой езде. В конкуре 120 см Дана-Z-97 сделав повал в 1 фазе, не попала во вторую (21 место). В конкуре высотой 130 см она допустила два повала (21 место). Вторая лошадь клуба 5-летний жер.Пеленг под седлом мс В.Колесникова стартовал всего 2 раза: с 4 ш.о. он прошел 115 см (25 место), так же один повал он допустил в первой фазе конкура 120 см (21 место). На серьезный уровень турнира указывает то, что, имея один повал, можно было претендовать только на место в третьей десятке, но в целом Пеленг оставил впечатление прогрессирующей лошади.

Геннадий Гашибаязов и Папирус - первые победители соревнований на кубок памяти В.К.АсмаеваОсновной интерес у специалистов был связан с проведением трех конкуров для основных лошадей. В первый день прошли соревнования на "Кубок памяти олимпийского чемпиона В.К.Асмаева", который теперь будет традиционно разыгрываться в Кировском конзаводе и доставаясь лучшим в классе лошадей, с которыми связаны надежды спортсменов, тренеров и клубов. Виктор Карпович был человеком увлеченным, смотрящим в будущее и именно этим критериям соответствовали лошади, стартовавшие в конкуре, посвященном его памяти. Обладателем Кубка стал Г.Гашибаязов на 6-летнем Папирусе, представляющий клуб Т.Нагорной, Ростовская обл. Это большой успех клуба и спортсмена. Надо отметить, что Папирус впервые выступал под новым спортсменом и эта экспериментальная пара, вселяет надежды владельцам клуба. В этом конкуре выступили все без исключения ведущие спортсмены региона, что было, в первую очередь, данью уважения спортсменов к памяти Виктора Карповича, а во-вторых, старт был необходимым этапом проверки спортивных пар перед главными конкурами турнира. На 2 месте в упорной борьбе с Папирусом остался Кассиус Клей-94 по седлом мсмк Х.Симония (Ростовская обл). Е.Овчаренко на Победите-95 (Адыгея) был третьим, П.Лантух на Рэзаке-97 (Ростовская обл) был четвертым. Спортсмен, представляющий клуб Т.Нагорной, мс В.Постолов на Кассио-96 занял 6 место. Он чисто прошел основной маршрут и 1 сек. перебрал в перепрыжке. Эта лошадь впервые выступала на столь серьезном турнире, тем более под седлом нового для нее всадника и оставила очень хорошее впечатление у специалистов. Лидер клуба Т.Нагорной мс В.Колесников на Оле, к сожалению, в основном маршруте допустил один повал и остался на 18 позиции. Не смогла достичь высокого результата и Н.Симония на Аль-Пассале-94. Она осталась на 11 месте, сойдя с перепрыжки. В полной мере не продемонстрировали своих возможностей И.Гаптрахманов на Эгоисте, О.Данилова на Эпизоде.

Торжественная церемония вручения Кубка Губернатора (в центре президент клуба Татьяна Нагорная)

Во второй день соревнований для основных лошадей состоялся конкур высотой 145 см - "Кубок Кировского конзавода". Клуб Т.Нагорной не выставлял здесь свою основную пару В.Колесников - Ола, которая была заявлена на следующий день в Кубке Губернатора. Пробный старт на такой высоте принял Г.Гашибаязов на Папирусе-97. Тракененский мер.Папирус-97, как наиболее способная молодая лошадь, боролся со взрослыми лошадьми. На этом Чемпионате под седлом Г.Гашибаязова он уже выиграл "Кубок памяти В.К. Асмаева" (130см, с перепрыжкой 140см), где был очень сильный состав участников. В марте месяце на Кубке А.И.Майстренко Папирус выиграл квалификационный турнир 140 см с перепрыжкой 150 см. Однако, участие в Кубке Кировского конзавода высотой 145 см было несколько преждевременным для этой, безусловно, способной молодой лошади. С двумя повалами он остался на 8 месте. Думается, что физическая и психологическая усталость, как следствие выступления в Кубке Кировского конзавода, сказалась в последний день соревнований на "Кубок Кантемирова" (130см) среди молодых лошадей. Имея подавляющее преимущество по скорости прохождения маршрута, Папирус допустил досадное разрушение последнего препятствия и, не попав перепрыжку, остался на 8 месте. Спортсмену и тренерам, безусловно, нужно относится внимательней к подающей большие надежды молодой лошади и более тщательно дозировать нагрузки, учитывая ее возраст. Кроме Г.Гашибаязова за клуб Т.Нагорной выступал В.Постолов на Кассио-96. Пара оставила благоприятное впечатление у специалистов, хотя и допустила два повала (9 место), серьезных замечаний к езде этой пары не было. Обладателем "Кубка Кировского завода" стал Е.Овчаренко на Победите-95 (Адыгея). Второе место заняла мсмк Н.Симония на Аль-Пассале-94, она же осталась на 3 месте на Отборе-96 (Ростовская обл.).

Вячеслав Колесников на Оле - победитель Кубка Губернатора 2003 г.В главном соревновании турнира "Кубке Губернатора", по сравнению с заявленным в положении, были сделаны ряд изменений. Высота конкура была поднята до 150 см, организаторы явно хотели придать этим особый статус данному конкуру, одновременно создав благоприятные условия для сильнейшей спортивной пары России Н.Симония - Аль-Пассал, для которых, в отличие от большинства участвующих, прохождение маршрута уровня Гран-при является уже привычным делом. "Кубок Губернатора" прошел очень эмоционально, этому способствовали праздничная программа и большое количество зрителей. Обладателем Кубка Губернатора стал В.Колесников, выступающий уже третий сезон за клуб Татьяны Нагорной на коб.ОЛА-95. Мастер спорта В.Колесников уверено преодолел основной маршрут. Прекраснейшим образом основной маршрут прошел на Гайвелли-96 мастер спорта А.Алексеев (Александровский Лес), что стало приятным открытием турнира. В перепрыжке участвовали всего две пары. Впервые оказавшись на маршруте 160 см, Алексеев несколько растерялся и в итоге уступил более опытному Колесникову и занял 2 место. А.Алексеев на Бизоне-95 (прошлогоднем победителе Кубка Губернатора) остался на 3 месте, имея в основном маршруте 4 ш.о. Четвертое место занял Х.Симония на Кассиус-Клее-94 (к-д Кирова). Фаворит соревнований Аль-Пассал-94 под седлом Н.Симония (к-д Кирова), к сожалению, разрушил препятствие в системе, и 8 ш.о. отодвинули его на 10 место.

Награждение Натальи Симония - обладательницы Кубка ФедерацииВ последний день соревнований в "Кубке Федерации" высотой 150 см Н.Симония на Аль-Пассале имела безусловное преимущество над всеми участниками. Она единственная чисто преодолела основной маршрут. Объективности ради, надо сказать, что этот конкур не носил принципиального значения для многих участников Чемпионата. Амбиции участников были уже реализованы в борьбе за Кубок Губернатора, многие получили уже и лицензии на выступления в российских соревнованиях группы "А". Практически никто из призеров кубка Губернатора не стартовал в этом конкуре. Руководство клуба Т.Нагорной также не записало коб. Олу в этот конкур, посчитав нецелесообразным лишний раз испытывать лошадь на, безусловно, не идеальном грунте. Е.Овчаренко на Победите-95 (Адыгея) занял 2 место. И.Васильев на Ребусе-94 (Ставропольский край) остался на 3 месте. Не смог справится с этой дистанцией Х.Симония на Кассиус Клее. Его неудача на этой дистанции была просто обидной, так как, судя по выступлениям предыдущих дней, лошадь находится в отличной физической форме.

Региональный Чемпионат России 4 дня держал в напряжении всю конно-спортивную общественность региона. Погода благоприятствовала проведению турнира, стояли сухие солнечные дни. Организационных неувязок, связанных с приемом большого количества участников, фактически не ощущали ни спортсмены, ни лошади. От имени участвующих в Чемпионате и, в первую очередь, спортсменов Ростовской области, мы считаем своим долгом поблагодарить организаторов за высокий уровень проведения турнира и пожелать, чтобы эти соревнования в следующем году рассматривались всеми ведущими спортсмена России базовым для подготовки к основным турнирам сезона.

12.05.2003