положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ЭТАП ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

судья на полеРегиональный Чемпионат России группы "А" по конкуру традиционно проходит в начале мая и длится 4 дня. Место проведения - Кировский конзавод - спортсмены и тракененские лошади которого хорошо известны в нашей стране и за пределами России. Так гнедой жер. АЛЬ-ПАССАЛ, выступающий под седлом мсмк Н.Симония в 2001 г. был признан лучшей спортивной лошадью России. Как следовало ожидать, мероприятие было организовано на высоком уровне. Спортсмены остались очень довольны полем - грамотно составленными маршрутами, подготовленным грунтом, что сыграло положительную роль в плохую погоду. Часть спортсменов, стартовавших в первый день, прыгали под проливным дождем и лошади не скользили на дернистом покрытии. Соревнования имели всероссийское значение, т.к. собрали представителей не только близлежащих областей, но и команды Адыгеи, Ставрополья и три организации из Москвы. В соревнованиях приняли участие мастера международного класса: Наталья и Харлам Симония (Кировский к-д); Борис Васильев (Москва); Аркадий Гурфинкель (Краснодар); Александр Лесников (Тихорецк).

Спортсмены
Спортсмены в перерывах между стартами

Для молодых лошадей 4-5 лет были организованы маршруты высотой 110, 115 и 120 см. В этих конкурах учредили 5 призовых мест. Надо сказать, конкуренция было довольно высокой - в каждый маршрут записано более 60 участников.

Ю.Байрамуков на ПапирусеСреди победителей оказались: П.Голиков на ФОРПОСТЕ-97 (РОШВСМ) - резвый ход, мощный толчок и аккуратный прыжок этой лошади никто не мог оспорить на высоте 115 см. Он также занял третье место в конкуре 110 см. Эта лошадь уже неоднократно защищала честь Донского края и попала в тройку лидеров на Чемпионате России группы "Б" и Первенстве Ростовской области. Ю.Байрамуков на ПАПИРУСЕ-97 (Колиев Продукт) показал всем свое мастерство: отлично, без штрафных очков прошел маршрут перепрыжки за 29 сек. На призовых местах в обоих конкурах был спортсмен из Москвы А.Замковой на немце ПОЛЛАР-КЕНИКЕ-97 (Раменское). Отметим, что москвичи привезли подготовленных молодых лошадей, с хорошей техникой прыжка. Из участников соревнований выделялся ПАРСИАТ под седлом А.Безгласного (СПК Октябрь): крупный, мощный жеребец с четким, размашистым ходом без напряжения преодолел дистанцию конкура. Интересен факт, что из 60 молодых лошадей, стартовавших в двух конкурах, в пятерку лидеров попали две кобылы под седлом А.Зубкова: коб. ЛЕСТРА-97 и коб.ВЕРСИЯ-97 (г.Армавир).

Большие перспективы предполагают буденновские лошади из конзавода Первой Конной Армии: РЭЗАК-97 и ПОВОД-98. С.Ересько на Рэзаке стал призером конкура 115 см. Всех восхитила своим изяществом и горячим темпераментом нарядная коб. ОБАЯТЕЛЬНАЯ-97 под седлом Ю.Байрамукова (Колиев Продукт). Хозяева поля также представили своих лучших лошадей: крупный вороной БАРБАРИС-97, ОБРЯД-97, ОМУТ-97.

В.Колесников на ОренбургеНа этих серьезных соревнованиях выступили и воспитанники и Клуба Татьяны Нагорной. Без штрафных очков за 35,2 сек закончил выступление Э.Семикин на ДАНЕ-Z-97. Отзывчивая, старательная кобыла выручала всадника из затруднительных ситуаций возникающих, при прыжках. Без штрафных очков этот спортсмен выступил на гнедой коб. ВАРТА-96, на высоте 115 см. Легко без принуждения преодолел высоту препятствий В.Колесников на ОРЕНБУРГЕ-97, Он правда, имел штрафные очки за нарушение высоты и тихий ход скрывал большой импульс лошади. Интересными были два 4-летних жеребца под седлом Г.Гашибаязова: МАГ и ПЕЛЕНГ. Серый Маг норовист, но с удовольствием прыгает. Пеленг более спокойный и старательный: в перепрыжке он неудачно снялся и сбил верхние жерди, занервничал и стал выше поднимать ноги, прыгая с запасом.

А.Алексеев на ПарфииКаждый день проводилось два маршрута: для молодых лошадей и для взрослых (6 лет и старше). Так в первый день конкур 130 см. (в 2 фазы) явился как бы разминочным. Из 40 стартовавших всадников половина всадников без штрафных очков закончили первую фазу и допустились ко второй. Среди них стремительную победу одержал А.Алексеев на поджарой гнедой кобыле ПАРФИЯ-96 (Аыгея). Эта кобыла стала также победительницей Кубка Кировского завода (145 см.), выиграв в перепрыжке 2 секунды у чистокровного САГАМИТА-92 под седлом И.Мокроусовой (СДЮШОР).

Центральным призом был Кубок Губернатора (145 см.), который стал уже традицией этих соревнований. 9 мая в конзавод прибыл губернатор Ростовской области В.Ф. Чуб. Конечно, организаторы обеспечили достойную встречу, в ответ были сказаны теплые слова, надежды и пожелания. В этом конкуре стартовало всего 16 всадников, а для масштаба регионального Чемпионата - это мало. Маршрут чисто прошли 4 спортсмена, но А.Гурфинкель на ФРИЗЕ-94 (СДЮШОР) и А.Алексеев на ПОБЕДИТЕ-95 (Адыгея) имели 1 штрафное очко за превышение нормы времени и в перепрыжке за первое место участвовали только 2 спортсмена. Очень приятно, что первое место занял ростовский спортсмен Геннадий Гашибаязов на буденовском жеребце БИЗОНЕ-95 (КСК Александровский Лес). Победитель получил из рук губернатора золоченый кубок, а лошадь розетку. Молодой талантливый спортсмен уже неоднократно становился победителем соревнований высокого уровня. Рыжий жеребец БИЗОН, 1995 года рожден в к-де им. Первой Конной Армии. Аккуратность и очень техничный прыжок только подтверждают его право на победу. Второе место занял Б.Васильев на серой коб. ПРОЗА-92 (г.Москва). Хозяева поля - спортсмены Кировского конзавода Наталья и Харлам Симония заняли только 5 и 6 места.

Губернатор с победителем
В.Ф.Чуб с жер. БИЗОН
Вручение кубка
Награждение Г.Гашибаязова - победителя "Кубка Губернатора"
Геннадий Гашибаязов в кругу друзей

Самым сложным конкуром с большой высотой 150 см. был "Кубок Федерации". Здесь уже однозначным лидером стала мсмк Н.Симония на АЛЬ-ПАССАЛЕ-94. Жеребец рожден в Кировском конном заводе и сейчас выступает за него. Это единственная пара, которая без штрафных очков прошла маршрут перепрыжки (время 35,6 сек.) Конкуренцию Н.Симонии составил Ю.Байрамуков на РЕБУСЕ-94 (Колиев Продукт). Он тоже претендовал на победу, но в перепрыжке заработал 8 штрафных очков.

Большие надежды возлагались на кобылу ОЛА-95 (КВЕ Т.Нагорной). Она стартовала в этих соревнованияхпод седлом мс В.Колесникова во всех серьезных конкурах и была 8 из 40 участников в маршруте 130 см.(2 фазы).

Региональный Чемпионат в Кировском заводе является одним из этапов квалификационных соревнований, отборочным туром для претендентов на Летний Чемпионат России в Москве. Они позволили выявить степень подготовки лошадей и спортсменов по всей территории Северного Кавказа. Надо сказать спортсмены Ростовской области стали победителями трех конкуров и заняли шесть призовых мест в Чемпионате. Однако общая степень подготовки заявленных лошадей еще недостаточна для достойного представления команд на всероссийских и международных соревнованиях.

16.05.2002