положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

УИКЭНД НА АЗОВСКОМ МОРЕ

Разминочное полеНе так давно Клуб Татьяны Нагорной основал филиал в станице Должанской (Ейский р-он). Здесь отстроена конюшня, позволяющая разместить 40 голов лошадей, которая окружена левадами и базами. Именно здесь на песчаном поле конной базы было решено провести двухдневный турнир по конному спорту на призы клуба Татьяны Нагорной - "Кубок Азовского Моря". Испытать силы своих лошадей приехали ведущие команды Юга Руси привезли сюда своих питомцев для испытаний и отдыха: Юг Руси, Александровский Лес, ДЮСШ г.Новочеркасска при НЗСП, конзавод им. 1 Конной Армии, Тихорецка, ООО "Технополис" Ставропольского края. Проведению соревнований такого масштаба способствовали и возможность разместить большое количество лошадей, и курортная зона Азовского побережья с пансионатами, и радушными хозяйками. Несмотря на ветер и пасмурное небо многие приехавшие даже купались в море. К началу соревнований прибыло много зрителей, в том числе отдыхающих. Местная молодежь проявляла повышенный интерес к происходящему на поле, и постоянно крутилась около лошадей.

Пони-шоу
Парад участников детских соревнований:
лошадки пони-класса (высота 150 см.), справа коб Данцига (высота 180 см.)

Активно продвигая идею детского и юношеского спорта, клуб Татьяны Нагорной приобрел несколько лошадей хобби-класс. Эти лошадки не превышают 150 см в холке, добронравны и активны - прекрасно подходят для обучения детей и начала их спортивной карьеры. Для них было устроено 3 маршрута, высотой 80 см, что довольно значительно для маленьких лошадок. Соревнование шло между КВЕ Т.Нагорной и КСК Панова г.Тихорецк. От каждой команды выступало по два участника. Они прошли по два маршрута: первый раз победил В.Ярмощук на пегой МИЛКЕ-99 (КВЕ Т.Нагорной), а во втором маршруте М.Борисов на своенравном ТЕХАСЕ-98 (КСК Панова). В командной эстафете первое место заняла пара из Тихорецка: С.Есипенко на ОГОНЬКЕ-98 и М.Борисов на ТЕХАСЕ-98. Руководство КСК "Панова" также отводит особую роль детскому спорту и каждый раз, организуя соревнования в своем клубе, обязательно включает пони-шоу.

Спортсмены-участники

Наряду с детскими соревнованиями и шоу с участием маленьких лошадок, основной задачей турнира было максимально испытать молодых 4-6-летних спортивных лошадей. Для этой цели в программу были включены 6 маршрутов высотой от 100 до 120 см, в том числе зрелищные "Эстафеты" и "Зеркальный конкур". Составители маршрутов и судья на поле - Медведев С.Ф. и Пакидов А.В. - поставили препятствия наиболее подходяще для молодых лошадей: с большими расстояниями, без резких заворотов, но усложнив маршрут перепрыжки.

Стабильно на призовые места попадал буденновский жер. РАССОЛ-97 под седлом мс В.Коновалова (Юг Руси). Он занял первое место в Эстафете в паре с мс В.Постоловым на ИЗЕ-97 (Юг Руси); дважды был на втором месте в т.ч. на "Кубок Азовского Моря" (120 см.) и третьим в конкуре 100 см. Большие перспективы этой лошади предсказывали еще с первых выступлений, и, по-видимому не без оснований. Мощный подвижный рыжий жеребец РОТАНГ-98, воспитанник к-да Буденновский, выступающий под седлом мс В.Коновалова, занял второе и третье места в маршруте 100 см и "Зеркальном конкуре".

В.Коновалов на Рассоле
В.Коновалов на Рассоле
П.Лантух на Поводе
П.Лантух на Поводе


Хороший результат в турнире показал мс П.Лантух на ПОВОДЕ-98 (К-д им. 1 Конной Армии). Он стал победителем конкура 100 см и был третьим в маршруте 110 см. Эта лошадь обладает легким, свободным прыжком и делает довольно успешную спортивную карьеру. В дальнейшем Повод будет жеребцом-производителем конного завода.

Золоченый "Кубок Азовского Моря" без особой конкуренции забрал Г.Гашибаязов на БУРЛАКЕ-96 (КСК Александровский Лес). Это впрочем, не удивительно, т.к. Бурлак уже имеет большой опыт в преодолении препятствий. Последующие места занял мс Ю.Байрамуков, выступающий за Клуб Татьяны Нагорной, на трех лошадях ГРЭЙ ИГЛ-96, ПАПИРУС-97 и ОБАЯТЕЛЬНАЯ-97, имея одинаковое количество очков, но разное время. Он также занял 2 место в двухфазном конкуре 115 см на гнедом ПАПИРУСЕ, уступив полсекунды в резвости Г.Гашибаязову на БУРЛАКЕ-96. Но, судя по быстро набираемому опыту (первое и второе места на Региональном Чемпионате в Кировском к-де), Папирус вскоре станет претендентом на победу № 1 среди молодых лошадей. Конкур в 2 фазы 115 см отлично прошла серая коб. ОБАЯТЕЛЬНАЯ-97 - без штрафных очков, но по времени попала на 3 место. Еще один молодой конь Ю.Байрамукова - гнедой КИПАРИС-97, принимал всего лишь третий старт в соревнованиях. Основной маршрут конкуров 100 и 110 см. он преодолел без штрафных очков, в перепрыжке на 110 имел повал. Ольденбургская коб ДАНА-Z-97 под седлом Ю.Байрамукова стартовала на высоту 100 и 110 см., оба конкура прошла чисто и попала в перепрыжку; также без повалов участвовала в "Зеркальном конкуре". Улучшает свои результаты ПЕЛЕНГ-98 под седлом Г.Гашибаязова (КСК Александровский Лес). Конкур 100 см он преодолел без штрафных очков, а в Парной Эстафете занял 2 место.
Впервые стартовала огромная буланая коб. ДАНЦИГА-97 (высота в холке 180 см), последние полгода она проходила тренинг у мс С.Соколовского, и надо сказать, несмотря на шутливые высказывания самого спортсмена, по маршруту прошла ровно, нигде не зацепилась, правда "задумалась", увидев незнакомую каменную стенку, за что получила 4 штрафных.

Впервые в этом году проводился "Зеркальный конкур". Конкурное поле разделяется на две равные части. На каждой установлен маршрут из 6 препятствий. Два всадника стартуют одновременно по сигналу судьи, финиш у каждого свой. За каждое сбитое препятствие начисляются дополнительные секунды. Во втором круге стартуют всадники, резвее закончившие дистанцию. По результату трех кругов 1 место занял М.Самушия на ЛАБИРИНТЕ (ООО "Технополис" Ставрополь), вторым был Я.Ярославцев на АМУЛЕТЕ-92 (НЗСП г.Новочеркасск). Правда, азартное состязание омрачилось неприятностью: финальная пара на финише столкнулась друг с другом: при этом одного всадника выбило из седла, а Ярослав некоторое время лежал не двигаясь, что всех шокировало. Но все обошлось без травм и увечий.

В конце второго дня турнира состоялось награждение победителей и призеров соревнований. Кубок Азовского Моря был вручен мс Г.Гашибаязову, у которого, кстати, был день рождения. Победители и призеры других маршрутов получили медали и грамоты.

15.06.2002