положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ОТКРЫТИЕ СПОРТИВНОГО СЕЗОНА В КЛУБЕ

Главный судья - Сальников Ю.Г.Клуб Верховой Езды Татьяны Нагорной, расположенный в живописных окрестностях Ростова-на-Дону, круглый год рад видеть у себя всех любителей лошадей. Однако в теплое время на базе клуба еще проводятся соревнования по преодолению препятствий, в которых принимают участие ведущие спортсмены Юга России. 18 мая состоялись первые в 2002 году Клубные соревнования. Программа открытия сезона была организована как праздничное шоу. Но несмотря на это имела и серьезную цель тренировочного турнира перед Открытым Первенством в Ставрополе и Региональным Чемпионатом в Краснодарском крае.

Для зрелищности организаторы установили маршрут для лошадей пони-класса - высота в холке у допущенных лошадок не превышала 150 см. Для пущей наглядности первой (конечно вне конкурса) стартовала буланая кобыла ДАРХЕТА-97 под седлом В.Демешева. Крупная (170 см в холке), мощная Дархета легко "пошагала" 60-ти сантиметровые препятствия. А для стартующих следом поняшек они были серьезным маршрутом. В результате этого уморительного конкура победителем стал В.Ярмощук на пегой кобылке МИЛКА-99 (КВЕ Т.Нагорной). Второе и третье места занял М.Борисов на ОГОНЬКЕ-98 и ТЕХАСЕ-98. Он представлял КСК Панова из Тихорецка, где часто устраивают подобные показательные выступления с участие пони и разыгрывают призы для маленьких спортсменов на лошадках хобби-класса.

Ярмощук на Милке
В.Ярмощук на МИЛКЕ
победитель конкура для пони
Борисов на Огоньке
М.Борисов на ОГОНЬКЕ - занял 2 и 3 места в конкуре для пони

Более серьезным стал маршрут 120 см для лошадей 4-6 лет. К сожалению, в нем приняли участие всего 16 лошадей, так как "День Открытия" совпал с престижным турниром в Ставрополе, и многие спортсмены и постоянные зрители уехали. Сразу по окончании соревнований выехал на "гастроли" и спортсмен клуба Юрий Байрамуков с Ребусом и Даной.
В конкуре приняли участие команды Новочеркасска, Ростовской ШВСМ, конзавода им.Первой Конной Армии. Перепрыжки за первое место не проводилось, так как без штрафных очков маршрут прошел только Ю Байрамуков на двух лошадях с одинаковым временем (78,8 сек) и слово за присуждение I-места осталось за спортсменом. Победителем был объявлен крупный серый голштинец ГРЭЙ ИГЛ-96. Он некоторое время не участвовал в соревнованиях, но сейчас прошел очень старательно. Вторым стал гнедой ПАПИРУС-97. Этот молодой конь является активным участником соревнований по конкуру и уже стал победителем среди молодых лошадей на Чемпионате, проходившем в начале мая в Кировском конзаводе. Мастер спорта Юрий Байрамуков недавно стал спортсменом Клуба Т.Нагорной и это его первая победа за честь клуба.

Награждение победителей и призеров
Победитель Кубка "Открытия"
"Кубок Открытия" вручается Ю.Байрамукову на Ребусе

Кубок Открытия Сезона был разыгран в конкуре высотой 130 см. Вне конкуренции победителем стал Ю.Байрамуков на РЕБУСЕ-94. Этот конь обладает большим опытом и брал реванш у сильнейших лошадей нашего региона. Ю.Байрамукову был вручен золоченый "Кубок Открытия". Впервые преодолевала маршрут такой высоты молодая буденновская коб. БАБУСЯ-96. Уже полгода она проходит успешную тренировку и выступает под седлом КМС В.Демешева - спортсмена Клуба, под неустанным контролем мастера спорта В.И. Жердева.

Погрузка лошадей Перед стартом

По окончании программы прошло награждение победителей и призеров. Невероятно приятным и поддерживающим было то, что во всех конкурах спортсмены клуба заняли победные места. Награждение проводили президент клуба Татьяна Нагорная и главный судья соревнований ЗМС Ю.Г.Сальников.

Клуб верховой езды оказывает помощь пони-клубу "Барби", который занимается реабилитационной конной терапией - лечением детей-инвалидов. От всей души дети подарили Татьяне Юрьевне свой рисунок с роскошным розовым конем.

Памятный подарок

Поздравляем всех конников с открытием Летнего спортивного сезона и будем рады видеть Вас зрителями или участниками будущих соревнований в нашем Клубе. Следующие соревнования состоятся 8-9 июня на конноспортивной базе в ст.Должанской в филиале Клуба на берегу Азовского Моря. (Положение можно посмотреть здесь)