положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ТУРНИР "ХРУСТАЛЬНОЕ СЕДЛО"

Организованный концерном "Руский Продукт" в Москве Турнир по конкуру класса "Гран При" "Хрустальное седло" завершил сезон-2002 для ведущей спортивной пары клуба Т.Нагорной - мс Вячеслава Колесникова и 7-летней кобылы Ола. Надо отметить, что в этом году график соревнований был построен таким образом, что на конец сезона лошади и спортсмены были на пике своей формы. Учитывая, что Ола является наиболее опытной и старшей лошадью в клубе, естественно, на нее и выпали в этом году самые серьезные испытания на соревнованиях по конкуру Российского уровня. Она участвовала практически во всех рейтинговых российских соревнованиях, начиная с кубка "Губернатора" в Кировском конзаводе. Турнир "Хрустальное Седло" стал сложным испытанием для этой спортивной пары.

Ожидание, которое связывали в Ростове с их участием в этих соревнованиях, практически было оправдано. Надо отдать должное, что турнир был организован чрезвычайно профессионально. Испытания ведущих спортсменов и лошадей России происходило в напряженном режиме. Был грамотно продуман сценарий, по которому общий результат соревнований выводился по конкурам двух дней. Каждая секунда в конкуре № 2 учитывалась во втором гите конкура № 4 и могла повлиять на завоевание приза - автомобиля "Мерседес".

В.Колесников на ОлеСоревнования были очень зрелищными. 13 сентября состоялся первый конкур, влияющий на результат соревнований, - маршрут № 2 высотой 140 см на чистоту и резвость, без перепрыжки. Здесь стартовали 20 сильнейших спортсменов. Все участники были в хорошей форме. Разность между результатом каждого спортсмена и лучшим показанным временем в этом конкуре, переводился в баллы умножением на коэффициент 0,5, потом этот результат с точностью до сотых, являлся как бы штрафными очками. Результат прекрасно прошедшего этот конкур Штофа под седлом опытнейшего спортсмена А.Багдасаряна (0 ш.о) стал серьезным ориентиром остальным спортсменам. Меньше 4 штрафных очков набрало 6 лошадей. Абсолютный чемпион России Рыцарь-91 под седлом М.Эшмаковым набрал 2,69 ш.о., В.Белецкий на Брокере-92 (ЦСКА) набрал 2,79 ш.о. Четвертым был спортсмен клуба Т.Нагорной В.Колесников на Оле-95 (2,95 ш.о.). Пятой была Н.Симония на Аль Пассале-94 (3,06 ш.о.), Матыгин С. на Скрим Прадаре-93 набрал 3,6 ш.о. Практически только эти 6 лошадей, как показали дальнейшие соревнования, и могли участвовать в борьбе за "Гран При". В.Колесников продемонстрировал очень устойчивую, динамичную езду. Пейс, подобранный спортсменом в этом конкуре, был оптимальным для молодой лошади. Он не гнался за скоростью, больше обращая внимание чистоту преодоления сложных и высотных препятствий. Ола прошла чисто без повалов, с хорошей скоростью, оставив за собой и АльПассала, и Массимо - успешно выступившего на Кубке Мэра, и Гранита - опередившего ее на Кубке России, и Аргентино, который считался одним из самых реальных кандидатов на победу в этом Турнире.

На второй день соревнований зачетным был маршрут № 4 в 2 гита высотой 150 и 160 см. В первом гите старт давался таким образом, что победители конкура № 2 прыгали последними, причем самым последним был тот, кто занял 1 место, а дальше - по распределенным местам. Первый гит 150 см был поставлен очень сложно, в то же время очень красиво, с точки зрения восприятия конкура. О высокой сложности маршрута говорит то, что практически всего 3 лошади смогли пройти 1 гит без ошибок. Лучше всех 1 гит прошла Н.Симония, однако, учитывая что Штоф имел 0 ш.о в предыдущем конкуре он остался первым по итогам зачета конкура № 2 и 1 гита. Он стал явным лидером. На 2 месте по сумме баллов был М.Эшмаков на Рыцаре, чисто пойдя 1 гит. И Н.Симония с лучшим результатом осталось третьей, сместив А Белецкого. На 4 позиции продолжал оставаться В.Колесников, пройдя 1 гит с 4 ш.о. Со сложностью маршрута не справились ряд серьезнейших всадников. Ниже своих возможностей выступил Парк Авеню под седлом С.Чистякова. Опытнейший спортсмен Седельников набрал 16 ш.о. Сняты были, не справившись с прохождением дистанции, Кассиус Клей, Массимо, Ветлуга, Пансион. Четверка спортсменов: Багдасарьян, Эшмаков, Симония и Колесников значительно оторвались от всех остальных спортсменов.

В.Колесников на ОлеСтало очевидно, что борьба будет очень серьезная во 2 гите. Когда спортсмены увидели как он составлен, на трибуне, где седели специалисты прошел шорох. Ощущение сложности маршрута испытали и тренеры и участники. Особенно тяжелой была связка двойной системы, которая стояла на финише. А также предшествующая ей широтная канава, еще больше расширенная ко второму гиту. Маршрут составили истинно уровня "Гран При". Достаточно сказать, что ни один спортсмен 2 гит 160 см чисто не прошел. С одним повалом закончили маршрут: Н.Симония на Аль Пассале, спортсмен клуба В.Колесников на самой молодой участнице соревнований коб. Ола и В.Панченко на Парнасе. Но Парнас, имея 8 штрафных в первом гите, не смог приблизится к четверке лидеров. Багдасарьян с "заступом" преодолел широтную канаву и имел повал в двойной системе. Эшмаков на Рыцаре имел 8 ш.о., и в суммарном зачете попал на 3 место. А.Ахметшин на Граните и Седельников на Резце не справились с прохождением дистанции и были сняты, кто за падение, кто за неповиновение лошади.

Итоговая турнирная таблица выделилась следующим образом. Конкур "Хрустальное седло" выиграла Н.Симония на Аль Пассале (7,06 ш.о.), выступая за Ростовскую область, к-д Кирова. Она безусловно была самой заметной фигурой в этом турнире, а Аль Пассал безусловно великая лошадь. Совершенно очевидно, что сегодня эта пара является ведущей в России в этом виде спорта. На 2 месте А.Багдасарьян на опытнейшем Штофе - 8 ш.о. Эшмаков на Рыцаре - абсолютном Чемпионе России этого года представлял команду Санкт-Петербурга, он был на 3 месте (10,69 ш.о). И, конечно, наиболее эмоциональным для болельщиков из Ростова было то, что на 4 позиции в таком очень престижном турнире находилась наша пара - В.Колесников и Ола-95 (10,95 ш.о). От 3 места его отделило 0,3 очка, а от главного приза один повал. Остальные спортсмены отстали на порядок. Следующий в позиции В.Панченко на Парнасе имел 20,39 ш.о. Аргентино, очень понравившийся специалистам имел только 36,06 ш.б.

Так закончился сезон для ведущей пары клуба Т.Нагорной: мастер спорта В.Колесников и коб. Ола-95. Жаль конечно, что совсем немного В.Колесникову не хватило до победы. Лошадь очень ответственно и смело шла на препятствия. Легкое касание жерди в сравнительно не сложном для Олы препятствии маршрута 150 см привело к повалу (всякое бывает в спорте). Пару лет назад Клуб не мог даже мечтать об участии в таких престижных соревнованиях, а сегодня достойное выступление Олы заставило узнать и заговорить о Клубе Татьяны Нагорной далеко за пределами Ростовской области.

25.09.2002