положение<<>><<>>протоколы соревнований


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
по преодолению препятствий (конкур)
в закрытых помещениях

Чемпионат России группы "А" в помещении, прошедший в Москве с 21 по 23 марта 2003 года, был завершающим в цепи конкурных соревнований, в результате которых конно-спортивная общественность и Федерация конного спорта могли увидеть, как зимний сезон был использован для подготовки спортсменов к решающим стартам года, в частности, к Чемпионату Европы (Германия, август 2003). И в дальнейшем все крупные соревнования с участием россиян будут рассматриваться в первую очередь с точки зрения готовности спортсменов России достойно выступить в европейских турнирах 2003 года.

На Чемпионате в этом году практически три спортсмена представляли Юг России, и все они представляли Ростовскую область. Н.Симония выступала на двух лошадях Аль-Пассале-94 и Отборе-96. Х.Симония прыгал на Кассиус Клее-94, а В.Колесников на Оле. В связи с переносом Чемпионата России на более ранний срок, к сожалению, был потерян весь смысл переноса турнира памяти А.И.Майстренко в Краснодарском крае на первую половину марта, поэтому ряд спортсменов внесли корректировки в свои тренировочные и соревновательные планы. Наталья и Харлам Симония, спортсмены Кировского конзавода, приняли участие в турнире памяти А.И.Майстренко, выиграв 2 из 5 конкуров, т.е. продемонстрировали возможности своих лошадей максимально. Спортсмен клуба Т.Нагорной В.Колесников пропустил этот турнир, сразу выехав на Чемпионат России в Москву, имея за спиной лишь два старта в этом сезоне - это соревнования памяти А.А.Жагорова 1 февраля и 2-й этап Чемпионата Ростовской области в 1 марта. Манеж Ростовского ипподрома, к сожалению, отличается нестандартными размерами и невысоким качеством грунта, поэтому плохо подходит для полноценной подготовки к турнирам серьезного уровня. В ходе чемпионата в Москве было заметно, что Оле явно не хватает соревновательного опыта в этом сезоне. Так в первый день соревнований в конкуре высотой 140 см единственный повал на последнем препятствии (последнее препятствие выходило на табло и лошадь отвлеклась на незнакомое для нее обстоятельство) не дал Колесникову участвовать в перепрыжке, он остался с 4 ш.о. на 10 месте, что принципиально повлияло на его результат в общем зачете. В конкуре №1 в первый день чемпионата успешно выступил С.Чистяков на Аргентино-92 (Москва), он занял первое место. Вслед за ним, оставшись на втором месте, хорошую езду продемонстрировал Х.Симония на Кассиус Клее-94 (Ростовская обл.). На 3 месте остался В.Панченко на Скрим-Прадаре-93 (Москва). На 4 позиции была Н.Симония на Аль-Пассале-94, а на Отборе-96 она же осталась на 15 месте.

Во второй день соревнований сложность конкура была увеличена (2 гита высотой 145-150 см). Ола выступила значительно успешней, с одним повалом и с 1 ш.о. за просроченный лимит времени в 1 гите, по сумме двух гитов она осталась на четвертом месте. Надо отметить, что 2 гит чисто преодолели только три лошади и в том числе Ола. Таким образом, в последний день соревнований наша спортивная пара вышла с 9 ш.о., что с учетом "нулевого" результата Чистякова на Аргентино не ставило их в равные условия. Находясь в хорошей физической форме, Ола день от дня улучшала свои результаты. В последний день она попала в число трех лошадей, чисто прошедших перепрыжку и по времени осталась на 3 месте с бронзовой медалью. В этом конкуре первое место заняла Н.Симония на Аль-Пассале (Ростовская обл.), на втором месте был В.Панченко на Скрим-Прадаре (Москва). В абсолютном первенстве по итогу трех дней соревнований результат Колесникова на Оле в конкуре № 3 "Большой приз" поставил эту пару на 5 место. Руководство клуба, отмечая, что для начала сезона это неплохой результат, все же считает, что ведущая пара клуба могла достигнуть большего, если бы подготовка к турниру осуществлялась по заранее утвержденному плану. Итог соревнований для пары В.Колесников - Ола вызывает оптимизм у руководства клуба потому, что из 6 первых лошадей в абсолютном первенстве Ола продолжает быть самой молодой среди призеров. Качество ее выступления улучшалось с увеличением сложности самого маршрута, об это говорят занимаемые места в конкурах № 1,2,3. Кроме этого из 6 первых лошадей Ола является единственной кобылой и есть надежда, что в следующих соревнованиях более пожилые джентльмены пропустят даму вперед. Если же говорить серьезно, то тенденция успешного выступления на европейских турнирах кобыл становится все очевиднее последние два года и хочется надеется, что результаты выступлений Олы будут соответствовать этой тенденции.

В итоге Чемпионата России два спортсмена из Ростовской области попали в лучшую пятерку турнира. По итогам трех дней соревнований Н.Симония на Аль-Пассале-94 заняла 2 место (8 ш.о.), а В.Колесников на Оле-95 - 5 место (13 ш.о.). Первое же место, несмотря на менее успешное выступление в конкуре №3, занял С.Чистяков на Аргентино-92 (Москва). На 3 позиции оказался В. Панченко на Скрим-Прадаре-93 (Москва). На 4 месте А.Багдасарьян на Апполо-Гранде-92 (Москва).

Таким образом, если рассматривать итог Чемпионата России с точки зрения перспективы Чемпионата Европы, то из пар, имеющих лицензии на сегодняшний момент только Н.Симония на Аль-Пассале подтвердила свою хорошую форму. Не выступал в. Этом турнире Штоф под седлом А.Багдасарьяна, распалась лицензированная пара М.Эшмаков - Рыцарь, и неизвестно состояние Массимо. Зимние европейские старты пары Шемшелев - Массимо явно не обнадеживают. Также не выступал в Москве и В.Туганов. Из двух его лошадей, имеющих лицензию на Чемпионат Европы, судя по отзывам с европейских турниров, в нужной форме находится Лу-Лу.

Итоги Чемпионата России подтвердили одну из главнейших задач Федерации конного спорта - дать возможность лучшим на данный момент спортивным парам пройти серию турниров, которые могли бы дать лицензию на участие в Чемпионате Европы. Значение этих усилий Федерации переоценить невозможно, так как Чемпионат Европы может стать переломным в отношении мировой конно-спортивной общественности к конному спорту в России. Кроме того, успешное выступление на нем откроет определенные Олимпийские перспективы. Мы глубоко уверены, что Федерация не потеряет время, оставшееся до крупного европейского турнира, и выступит организатором туров в Европу для ведущих спортивных пар, с целью получения лицензии, необходимой для участия в Чемпионате Европы.

25.03.2003

На главную
Дополнительная информация:
Статья на сайте Конное обозрение: (авт.Е.Штатнова)