положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ПЕРВЕНСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Новый конно-спортивный сезон в КСК "Панова" начался 26-28 декабря 2003 года открытым Первенством Краснодарского края. Как и всегда в КСК Панова программа соревнований была весьма насыщена. Маршруты высотой от 110 см, где соревновались молодые лошади и юноши, завершились конкуром до 140 см в последний день, что само по себе явилось достаточно "резвым" для юга России стартом сезона. Обычно юго-российские старты начинаются с огрунтовки на небольших высотах с постепенным вхождением спортсменов и лошадей в активную работу. Однако, Сергей Панов рискнул на первых стартах в сезоне поставить высоту 140 см, и как показали соревнования, юго-российские спортсмены неплохо выступили на этой высоте. Конечно, в Тихорецке не принимали старт ряд ведущих спортсменов и лошадей юга России, но в этом и был весь шарм соревнования на высоте 140 см.

Сергей Панов 26 декабря стартовали спортсмены в конкуре высотой 110 см. 4-5 летние лошади соревновались под седлом опытных всадников: мс П.Лантух (к-д 1 Конной Армии), мс И.Васильев (КСК Ребус, г.Минводы), Е.Овчаренко (воинская часть 2440 Краснодарского края). Из 9 участвующих чисто перепрыжку прошли четверо. Победила Хельга под седлом Е.Овчаренко (в/ч 2440). К этой молодой лошади, уже выступавшей в 2003 году, очень внимательно присматриваются знатоки конного спорта. Хозяин клуба С.Панов на Грифе занял 2 место. Без штрафных очков преодолел маршрут П.Лантух на новой молодой лошади Эксперимент, впервые представленной вниманию зрителей.

В первый же день старт приняли и взрослые лошади на высоте 120 см. Победителем среди 15 участников стал мс А.Алексеев на опытном Беринге-96, он же был вторым на известной спортивной юго-российской лошади Парфии-96. А.Алексеев выступает за КСК "Александровский Лес" и такое успешное начало сезона приятно удивило болельщиков, так как после прекращения выступления за этот колектив мс Г.Гашибаязова, высоких результатов спортсмены клуба не достигали. На 3 позиции был мс В.Постолов на Дане-Z-97 (КВЕ Т.Нагорной). Только эти три спортсмена прошли основной маршрут и перепрыжку без штрафных очков. Перспективный буденновский жер.Повод-98, о котором не раз говорилось в наших репортажах, имел 4 ш.о. Плохо выглядела Изба под седлом С.Панова, она не смогла закончить маршрут.

Юноши соревновались на высоте 115 см. Победил А.Байкалов (к-д 1 Конной Армии) на опытном Глетчере, молодая спортсменка И.Баранова была 2 и 3 на Зурне и Арзамасе. Она представляла команду Краснодарского края "Ленветснаб/Доктор-W".

Во 2 день соревнований маршрут 115 см преодолевали молодые лошади. Победителем здесь стал Геленджик под седлом кмс Р.Хизетль (клуб "Импульс"). На 2 месте была Хельга - успешная лошадь первого дня. Организатор соревнований С.Панов в этом конкуре остался на 3 месте на Грифе, и без ошибок выступил вне конкурса на взрослых лошадях Избе и Хазаре. С одним повалом преодолел маршрут Повод. Не совсем успешно, имея 2 повала, прошел маршрут Е.Манякин на Омэне (КСК Алан), ранее отлично выступавшем под седлом одного из лучших юго-российских конкурных мастеров Г.Гашибаязова.

Петр Лантух на ПоводеВ этот же день взрослые лошади прыгали Охотничий маршрут 130 см, в котором уверенно победил А.Алексеев на Бурлаке-96. П.Лантух на Поводе-98 остался на 2 позиции и занял также 4 место на Рэзаке-97. Третьим призером стал И.Васильев на сильном турнирном бойце Востоке-97. Казус произошел со спортсменом, выступающим за клуб Т.Нагорной В.Постоловым. Проложенный им маршрут был настолько непредсказуемым для обслуживающей бригады на поле, что всадник неожиданно оказался перед препятствием, за которым находились люди. Дана-Z неудачно преодолела препятсвие, всадник упал, барьер был грубо разрушен, что для акуратной молодой лошади могло быть серьезной психологической травмой. Некоторая скованность лошади при прохождении маршрута 120 см в следующмй день, очевидно явилась следствием этого случая, однако на высоте 140 см у нее никаких серьезных отклонений замечено не было. С нашей точки зрения, на относитеольно небольшом манеже КСК Панова бригада обслуживания из 4 человек - излишняя нагрузка для спортсменов и лошадей.

Юноши в этот день выступали в конкуре высотой 120 см. С.Холодков на Биогерме занял 1 место. Вторым был Георг под седлом З.Кошева. И.Баранова на Арзамасе была третьей. Адыгейские юноши продемонстрировали в этом турнире достаточно высокую готовность к соревнованиям и объединение усилий краснодарских и адыгейских спортсменов при формировании юношеской команды - очень серьезная заявка на успешные выступления в текущем сезоне.

Маршрут 120 см в последний день соревнований, собрал в основном спортсменов, решающих для себя часные тренировочные задачи. Для Даны-Z-97 под седлом В.Постолова этот маршрут дал возможность реабилитироваться после предыдущего дня. В перепрыжке лошадь продемонстрировала высокую степень управляемости и выезженности, полностью выполняла требования спортсмена, к сожалению, скорость при подходе к последнему препятствию была настолько велика, что опыта лошади не хватило, чтобы справится с ним без нарушения высоты. 4 ш.о. оставили Дану на 3 месте, но случшим временем в соревновании. Если учесть, что конкур выиграл Рэзак-97 - известный юго-российский "резвач", потратив на прохождение маршрута больше времени, то в целом задачи спортсмена и руководства клуба в этом конкуре были реализованы в полной мере.

Наиболее интересным за все три дня соревнований, естественно, был конкур 140 см, завершающий спортивную программу турнира. Он давал возможность получить звание кандидата мастера спорта и соответствовал всвязи с этим требуемым параметрам. Стартовало 19 пар, а для начала сезона, следует сказать, это весьма большое количество участников, среди котрых были как лучшие юго-российские спортсмены Васильев, Лантух, Алексеев, Постолов, Безгласный, так и малоопытные юноши Байкалов, Борисов, Кошкин. Все это подтвердило серьезность намерений наших спортсменов на этот спортивный год. Победил жеребец Ребус-94, обычно наиболее успешно выступающий именно в закрытых манежах, под седлом И.Васильева (КСК "Ребус"). Он чисто прошел основной маршрут и перепрыжку, уверенно обыграв Повода. На 3 месте остался также и Васильев на Востоке. Кроме этих призеров еще 2 спортивные пары смогли чисто пройти основной маршрут и перепрыжку. Это Бизон-95 под седлом А.Алексеева (КСК "Александровский Лес"), Георг-94 под седлом З.Кошева (СДЮШОР, Адыгея). Молодой всадник выступил весьма достойно. Не попала в преперыжку Дана-Z под седлом В.Постолова (КВЕ Т.Нагорной), Она уверенно шла основной маршрут, но все-же два конкура в один день для нее видимо оказались большой нагрузкой с одним повалом она осталась на 9 месте. Очевидно, ставил перед собой задачу выполнить норматив кандидата в мастера спорта С.Панов. Но, к сожалению в это раз Хазар, перспективная лошадь с мощным, хорошо поставленным прыжком, получил 12 ш.о., в первую очередь из-за ошибок спортсмена. что не дало возможности всаднику достичь цели. На другой лошади - Грифе он был снят.

В целом открытое Первенство Краснодарского края было хорошо организованно. Состояние грунта и количество зрителей сделали соревнования вполне серьезным спортивным мероприятием, несмотря на то, что турнир проходил практически одновременно с соревнованиями в Ростове.

12.01.2004