РЕПЕТИЦИЯ СПОРТИВНЫХ ИГР СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Помимо шикарной природы и целебной воды, Пятигорск является центром чистокровного коневодства в том плане, что здесь находится Пятигорский ипподром на котором испытывается основная масса лошадей английской и арабской чистокровной пород. После помпезного закрытия скакового сезона на пятигорском ипподроме состоялся десятый международный турнир по конному спорту. Соревнования проводились в честь Ставропольской Государственной телерадиовещательной компании, которая была не только спонсором этого мероприятия, но и очень подробно освещала ход соревнований и их участников.

В честь Ставропольской Государственной телерадиовещательной компании проводились скачки, игры - "кызыл-куу", соревнования в классических видах конного спорта - выездке и конкуре; кроме того, был устроен пробег на 50 км. Праздник удался, правда немного подвела погода. Начавший моросить в начале дождь, под конец превратился в ливень.

Соревнования были организованы на высоком уровне и длились 2 дня (6 - 7 октября). На соревнования были приглашены судьи с Ростовской школы высшего мастерства. По выездке было 2 езды: Малый и Средний призы. В соревнованиях по конкуру предусмотрено 3 маршрута высотой 100, 120 и 130 см. При этом стартовало 20-30 участников. Основными участниками соревнований были, конечно, команды Ставропольского Края: Ставропольская Госконюшня (ГЗК), сельхоз Академия, ККЗ Рызваненский. Команды Ростовской области представляли спортсмены из КСК "Александровский Лес", ДЮКСШ НЗСП г.Новочеркасска, АИР г.Шахты.

В соревновании по выездке на "Малый приз" спортсменка Бугрим Ингуна (Ставропольская ГЗК) заняла первые два призовых места на лошадях НАБАТ-93 и РАТНИК-94. Нужно отметить, что Ратник имеет отличное спортивное происхождение, является внуком РЕЙСА - олимпийского чемпиона по конкуру и призера международных соревнований в ПНР, Германии, Австрии. На третью позицию попал Самвелян М. на ПОСТУПЕ-92 (Ставропольская с/х Академия). Что интересно, эта лошадь изначально готовилась в конкур, но обладая хорошими движениями, неожиданно показала успехи в высшей школе верховой езды.

Аналогичная ситуация сохранилась после высткпления на "Средний Приз". Таким образом, абсолютным чемпионом езды Малого и Среднего Приза стала спортсменка Ставропольской ГЗК - Бугрим И. Ей было отдано всеобщее предпочтение, как по внешнему виду, так и по набранным баллам, в сравнении с другими участниками, которые явно стояли на ступеньку ниже по подготовки лошади и мастерству всадника.

Соревнования по преодолению препятствий начались с маршрута для молодых 3-4-х летних лошадей на высоту - 100 см. Однако многие участники выступали вне конкурса. В этом маршруте приняли участие только две 3-х летние лошади: ЗАРЯ и ВЬЮГА (ДЮКСШ Казачества, п.Иноземцево).

К сожалению, первое и третье призовые места не заслужено присвоены спортсменам "Парка Победы", которые уже неоднократно выступают вместе на 5-летних опытных кобылах ЗАГАДКЕ-96 и ЗАЗНОБЕ-96. 2 место занял мастер спорта Буркин С. на кобыле ФИЛАДЕЛЬФИЯ-97 (АОЗТ им Кирова).

Спортсмен НЗСП г.Новочеркасска Семикин Э. занял 4 место на ольденбургской коб. Дана-Z-97. Именно этому всаднику были отданы симпатии публики, на что обратили внимание в новостях по Ставропольскому ТВ.

В этом маршруте ехали многие молодые спортсмены-разрядники: Федорова Т. (2 разряд) на БОМБЕЕ-95 ("Парк Победы") попала в перепрыжку за 1 место; Чахиров С. (3 разряд) на КАЛИНЕ-95 (ДЮКСШ п.Иноземцево) получил 4 штрафных очка. Он же ехал на 3летней кобыле ВЬЮГА-98, но был снят. В этом маршруте участвовало 10 кобыл и именно кобылы заняли 4 первых места.

Маршрут № 2 проводился для лошадей 5 лет и старше. Высота препятствий - 120 см. Здесь уже собрались серьезные конкуренты и лошади, не раз выступавшие в основных соревнованиях Северного Кавказа (Ростове, Краснодаре). В маршруте стартовало 30 участников и 10 из них попали в перепрыжку.

1 место занял мастер спорта Буркин С. на РАНГЕ-88. (АОЗТ им.Кирова) сын чкв. Рахмата и буденновской кобылы. Второй была ставропольская спортсменка Галота Л. на ЛАБИРИНТЕ-91. 3 место занял Гашибаязов Г. на БЕРЕНГЕ-96 (КСК Александровский Лес). Эта пара не раз занимала призовые места в этом сезоне. В данном маршруте Гашибаязов ехал на 4-х лошадях, принадлежащих Александровскому Лесу, и на всех попадал в перепрыжку.

Семикин Э. на коб. ВАРТА-96 (НЗСП г.Новочеркасска) к сожалению забыл маршрут и был снят с соревнований.

Третий маршрут - "Кубок Ставропольской ТВ" проводился в 2 гита. Высота препятствий - 130 см. От Ростовской команды здесь были выставлены молодые лошади БУРЛАК-96 и БЕРЕНГ-96 (КСК Александровский Лес), подающие большие надежды на дальнейшие победы. В октябре Бурлак был признан лучшей молодой спортивной лошадью сезона 2001 года.


КМС Эдуард Семикин на ДИПЛОМЕ-94.

Самым результативным всадником оказался мастер спорта Байрамуков Ю. (Колиев Продукт г.Минводы). Он занял 1 и 3 места в этом маршруте на РЕБУСЕ-94 и РЕВЕРСОРЕ-94. Второе место забрал Буркин С. на РАНГЕ-88 (АОЗТ им.Кирова). Эта лошадь уже не раз зарекомендовала себя в соревнованиях по конкуру.

ДЮКСШ при НЗСП г.Новочеркасска выставила своих лошадей Дана-Z-97, ВАРТА-96 и ДИПЛОМ-94, на которых в трех маршрутах выступал КМС Семикин Э.. В "Кубке ТВ" Семикин Э. на буденновском мерине ДИПЛОМЕ-94 занял 6 место, имея в общем зачете (за 2 гита) 4 штрафных очка.

Эти соревнования явились генеральной репетицией перед Играми Северного Кавказа, которые пройдут 24 октября 2001 года на ипподроме г.Пятигорска.

---<<Н А З А Д>>---