положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ДОСТОЙНАЯ ПОБЕДА!

23-24 февраля в спортивном манеже Ростовского ипподрома прошел Зимний Чемпионат Ростовской области среди юношей. Эти региональные соревнования традиционно проводятся в конце зимы и являются экзаменом для молодых спортсменов.

В Чемпионате выступали юные всадники команд из Ростова, Шахт, Новочеркасска, Краснодара, а так же кадеты казачьего Кадетского корпуса. Соревнования по преодолению препятствий длились два дня и включали в себя 3 конкура. В первый день в прошли два конкура высотой 100 и 115 см.

Маршрут № 1 - 100 см - проводится для детей не старше 1987 г.рождения, здесь участвовали менее опытные всадники, в т.ч. впервые стартующие. Справедливо первое место досталось ростовской спортсменке Старунковой Е. на ЭСКАДРОНЕ-94, учитывая ее стабильную и резвую езду по маршруту. Второе место заняла Д. Ганова на ТОПАЗЕ-90 (АИР г.Шахты). Досадную ошибку на этой же лошади сделала Автомонова А.: заблудилась на финише и пересекла черту с обратной стороны, за что была снята судьями. Третье место занял спортсмен от детской школы при Новочеркасском заводе синтетических продуктов - Д.Исупов на БОБРУЙСКЕ-94. Он прошел дистанцию маршрута на хорошем ходу, без неповиновений лошади. Холмова А. на ПРОТОНЕ-95 (НЗСП) уверено вела лошадь по основной дистанции, но забыла маршрут перепрыжки и была снята. Однако встречались и такие пары: молодая лошадь и уже достаточно опытная, но юная спортсменка - Е.Мышакина на ХАНЕ-98 (РОШВСМ). Она четко, уверено преодолела маршрут. Но срезая дистанцию на перепрыжке, сделала объезд, чем увеличила общее время. Она осталась на 4 месте. Уже более 10 лет в учебных группах ходят такие "старики" как ЗЕРНИСТЫЙ-88, АБАКАН-86, БИЗОН-87. Эти умудренные лошади, чувствуя неуверенность молодых всадников, начинали вредничать по ходу маршрута, закидываясь и "теряя всадников".

Конкур высотой 115 см набрал 20 участников. Первое место занял Е.Манякин на опытной, хорошо подготовленной лошади - ОГОНЕК-92, представляющий Клуб братьев Самургашевых/к-д Кирова. Второе место занял спортсмен Краснодарской СДЮШОР Чуприненко С. на ЭЛИНГЕ-93. В целом следует отметить очень хорошую подготовленность спортсменов из Краснодара, которые ехали очень "технично" и претендовали на победу. На третьем месте был Грибенко А. на ВЕРНОМ-90 (РОШВСМ). Характер этой лошади удивительно противоречит ее кличке, так как он очень хитро ловит своих молодых всадников. Он может легко прыгать высоту 160 см, но если зазеваешься, неожиданно остановится у барьера 100 см. В меру спокойно, с импульсом, хорошо группируясь перед прыжком, проехала Е.Полякова на ГРАНДЕ-97. Несмотря на молодой возраст этой пары, они неоднократно получали победы в соревнованиях среди молодых спортсменов в 2001 году.


Победители конкура 115 см перед награждением

Последний, самый сложный конкур высотой 120 см проходил в 2 гита. Участники должны были дважды пройти по дистанции маршрута и набрать наименьшее количество штрафных очков. Стартовали 19 всадников.

Эффектно и резво пролетел маршрут А.Молотков на БАТОРАЗЕ-93 (Краснодарская СДЮШОР). Этот маленький, прыгучий конек в прошлом конкуре, отказался повиноваться и закинулся. Однако в этом сложном маршруте всадник на скорости не сумев повернуть коня на последнее препятствие, неудобно зашел на него и зацепил жердь. Без закидок преодолели этот конкур И.Климентов на БУКЕТИКЕ-96 (ККД) и Караичева Ю на ФАНАТИЧНОМ-91 (РОШВСМ). ФАНАТИЧНЫЙ очень сложная в управлении лошадь - результат частой смены всадников.

Первый гит только два участника - представители Краснодарской СДЮШОР (Н.Онищенко на ЗУМЕРЕ-94) и Кировского конзавода (С.Дудов на ПЛАФОНЕ-95) - преодолели чисто.

Во втором круге Я. Ярославцев на ЛИПЕЦКЕ-94 (НЗСП), несмотря на 4 штрафных очка в первом гите не отказался от дальнейшей борьбы. По ходу 2-го гита он сделал досадную ошибку и в общей сумме заработал 8 штрафных очков. Ни одному участнику не удалось "чисто" пройти маршрут 2-го гита, а после провала за ошибки одного из лидеров 1 гита, основным соперником Ярослава стал С. Дудов на ПЛАФОНЕ-95. Его тренирует олимпийский чемпион В.Асмаев, а лошадь перед этим готовили мастера спорта международного класса. Поэтому в таком поединке изначально и тренер Ярославцева Я. - Терентьев Г.М и другие спортсмены Новочеркасска рассчитывали максимум на второе призовое место. Однако, по ходу дистанции лошадь С. Дудова отказалась прыгать и всадник был снят с соревнований за 2 "закидки".

В напряженной упорной борьбе достойную победу одержал Я. Ярославцев, он стал чемпионом по конному спорту 2002 г. среди юношей. А при награждении директор НЗСП Погребщиков Ю.Б., вручил победителю призы и полную спортивную экипировку. Клуб Татьяны Нагорной конечно разделяет радость и гордится победой дружественной Новочеркасской детской школы в таком достаточно серьезном и сложном соревновании.

25.02.2002