<<>>протоколы соревнований <<>>

ВЕСНА. ГРАЧИ ПЕРЕЛЕТЕЛИ

В плане подготовки к ответственейшему турниру Юга России - Региональному Чемпионату России и "Кубку Губернатора" в Кировском заводе, 23 апреля на Ростовском ипподроме прошел турнир на призы Открытия Летнего сезона 2003 года. Соревнования с легкой руки организаторов проходят уже второй год. На зеленом поле Ростовского ипподрома создается боевое конкурное пространство, где соревнуются лучшие молодые лошади обычно на 115-120 см и основные лошади, которые "огрунтовываются" перед Чемпионатом.

Двухгитовый конкур высотой 115 см для лошадей 4-6 лет собрал серьезный состав участников. В этой возрастной группе основным фаворитом был мс П.Лантух, конзавод им.1 Конной Армии, Ростовская обл. Он выступал на хорошо напрыганных, прошедших серьезную тренировочную работу лошадях Поводе-98 и Зарине-98. На этих лошадях он остался на 1 и 3 местах соответственно по итогам 2-х гитов, не совершив ошибок ни в основном маршруте, ни в перепрыжке, которая была организована с подъемом высоты до 125 см. Второе место занял мс В.Колесников, выступающий на Пеленге-98. Пара представляла клуб Т.Нагорной. Лошадь чисто прошла оба гита маршрута, но в ходе перепрыжки, несмотря на то, что она была пройдена без ш.о., были видны серьезные технические огрехи. Пара Колесников-Пеленг, учитывая пятилетний возраст лошади, демонстрирует очевидный прогресс, по сравнению с осенними стартами прошлого года. Представляющий Кировский завод мсмк Х.Симония, прыгая на Омуте-97, остался на 4 месте, а мсмк Н.Симония на Обряде-97 была седьмой, к сожалению, не попав в перепрыжку.

Высокую активность проявили спортсмены клуба С.Панова, Краснодарский край. Седьмое место хозяина клуба Сергея Панова на буденновской коб. Изба-97 говорит о том, что он вправе заявить о себе как о спортсмене, профессионально выступающем на конкурном поле. Несколько неожиданно выступил Барбарис под седлом Х.Симония. В езде этой перспективной лошади чувствовалась определенная скованность. И хотя лошади уже 6 лет, на такой малой для него высоте, он набрал 4 ш.о. в 1 гите, а во 2-м даже не стартовал. Клуб Т.Нагорной в этом турнире выставил юного спортсмена. Выступление Я.Ярославцева на Липецке-94 оставило двойственное впечатление. Видимо лошадь стала достигать своего высотного "предела", что сдерживает рост мастерства молодого спортсмена. И хотя он попал на 7 позицию (4 ш.о ), все-таки ощущение необходимости подбора более перспективной лошади у хозяев клуба осталось. С этой целью и состоялось его выступление в этом маршруте на голштинском жер.Грей Игл-96. Ярослав, показав неплохую езду в 1 гите, допустив один повал, не стартовал во втором.

Стоит отметить целый ряд изменений в командах, которые традиционно оспаривали ведущие места в конноспортивных мероприятиях Юга России. Клуб Т.Нагорной расстался с мастером спорта Ю.Байрамуковым, который ровно год проработал в клубе и демонстрировал устойчивые результаты в соревнованиях на 110-130 см. Юрий Байрамуков по итогам выступлений в закрытых помещениях был самым активным участником южно-российских соревнований на клубных молодых лошадях. В тренинге у него находились 9 животных. Руководство клуба перераспределило основных, наиболее перспективных лошадей. Как уже говорилось выше, Грей Игл будет выступать под седлом молодого спортсмена Я.Ярославцева. Лучшая 6-летняя лошадь клуба - Папирус, перешел в тренинг мс Г.Гашибаязова. Голштинский мер. Кассио-96 и ольденбургская коб.Дана-Z-97 будет участвовать в соревнованиях под седлом мс В.Постолова. Ю.Байрамуков, видимо, будет выступать в дальнейшем за "Юг Руси", Ростовская область и мы надеемся, что в этой организации найдут механизмы, которые воспрепятствуют постоянной смене "хозяев" и лошадей у этого спортсмена. Сожалеем, что из-за постоянной "миграции", у Байрамукова отсутствуют взрослые лошади высокого класса, потому что все, кто работают с такими склонными к переходам спортсменами, не рискуют приобретать для них дорогостоящих серьезных животных, так как после ухода спортсмена, у хозяев клуба могут возникунть проблемы с использованием дорогостоящих спортивных лошадей. Конноспортивная общественность, в лице Федераций различного уровня, должна разработать механизмы переходов высококлассных спортсменов, защищающие интересы, как самих спортсменов, так и собствкенников лошадей. Конный спорт России давно стал профессиональным, и, следовательно, нормы связанные с переходами, должны регламентироваться как в других видах спорта. До тех пор пока это не произойдет, в конном спорте будет царить безнравственность, связанная с переманиванием спортсменов. Спортсмены, особенно молодые, будут развращаться людьми, которые рассматривают конный спорт как сферу барышничества. От этого будут страдать сами спортсмены и в целом уровень конного спорта России.

Сожаление у всех вызвало отсутствие на открытии сезона мастера спорта Геннадия Гашибаязова, успешно выступавшего в прошлом сезоне за клуб Александровский Лес, Ростовская область. В отличие от Ю.Байрамукова, этот спортсмен покинул Ростовскую область, в настоящее время он тренируется в Ставрополе. Это серьезная потеря для областной Федерации конного спорта. Вместо Г.Гашибаязова в клуб Александровский Лес пришел мастер спорта Александр Алексеев (из Адыгеи) с перспективной коб.Парфия-96.

Дана-Z-97 под седлом мастер спорта Вадима Постолова, к сожалению, не полностью раскрыла свои возможности. 12 ш.о. в первом гите, стали следствием несогласованности между спортсменом и лошадью, и может, было результатом того, что лошадь выступала без шипов на подковах. Качество ее толчка перед препятствиями было неудовлетворительным и лошадь "прилипала к земле". В целом 2-х гитовый конкур высотой 115 см прошел зрелищно. Спонсором этого конкура выступил Владимир Скиба - президент Федерации Регби Ростовской области.

В маршруте высотой 110 см для лошадей 4-5 лет было немного участников. Первое место занял В.Коновалов на прогрессирующей буденновской лошади Императоре-99 (Юг-Руси). На втором месте был Ю.Байрамуков, выступающий за клуб Т.Нагорной на молодом тракененском жер.Пигменте-99. На третьей позиции был Битлз-98 под седлом С.Щемонок, представляющий клуб Панова. Спонсором этого конкура выступил АгроСоюз "Юг Руси".

Особое внимание привлек конкур высотой 130 см для лошадей старшей возрастной группы, так как он показывал в каком состоянии находятся основные лошади Ростовской области, которые и будут соревноваться на Региональном Чемпионате России. Борьба на высотах 145-150 см обещает быть весьма острой, особенно в Кубке Губернатора и спортсмены использовали данный конкур как эффективный способ подготовки к соревнованиям. (Тем более "престол" оказался свободен, так как спортивная пара Г.Гашибаязов - Бизон-95, победившая в прошлом году, по объективным причинам распалась).

Как и в 2002 году, так и в этот раз устойчивую, хорошую езду продемонстрировала пара клуба Т.Нагорной В.Колесников - Ола-95. Они стали победителями конкура, чисто преодолев маршрут и резво без ошибок пройдя перепрыжку с поднятием высоты до 140 см. И хотя для Олы, прыгающей конкуры Гран-При, это не особо значимые высоты, руководство клуба посчитало необходимым принять участие в данном соревновании, учитывая важность адаптации лошади к травяному грунту после манежа. Второе место занял А.Алексеев на Бизоне-95 (КСК Александровский Лес). На третьем месте остался П.Лантух на Розанне-98 (к-д 1 Конной Армии). Это следует отметить как позитивный результат данных соревнований. Выступающий за клуб Т.Нагорной В.Постолов на Кассио-96, остался на 4 позиции. Он хорошо прошел основной маршрут, но в перепрыжке допустил 12 ш.о. Пара А.Алесеев - Парфия-96 (Александровский Лес) заняла 5 место. Зрители внимательно отнеслись к выступлению Ю.Байрамукова на Изе. Он чисто прошел основной маршрут, но его езда на лошади была достаточно проблемной, и он не стал стартовать в перепрыжке, так как подъем высоты до 140 см для этой лошади еще явно преждевременен. Хорошее впечатление оставило выступление немецкого мер.Гайвели-96 под седлом мс А.Алексеева (КСК Александровский Лес). Это одна из перспективных лошадей Юга России. К сожалению, в основном маршруте он набрал 4 ш.о. и не участвовал в перепрыжке.

Конкур на 130 см насторожил общественность: конкуренции, постоянно присутствующей на таких соревнованиях между спортсменами Александровского Леса, Кировского конзавода, "Юга Руси" к сожалению не ощущалось. А без конкуренции сложно рассчитывать на высокие результаты на более серьезных соревнованиях всероссийского уровня. Мы надеемся, что к региональному Чемпионату России последствия различного рода переходов будут сглажены и наши спортсмены успешно выступят на этих престижных соревнованиях.

23.04.2003