<<>>положение<<>>протоколы соревнований <<>>

ПЕРВЕНСТВО РОШВСМ
(соревнования двоеборцев)

11-12 июня на Ростовском ипподроме состоялось Первенство РОШВСМ по конному спорту. Соревнования были посвящены Дню Независимости России Главную цель, которую ставили организаторы, была испытать юношей-двоеборцев, которые выступали в двух видах - конкуре (100 см) и манежной езде. Одновременно молодые спортсмены соревновались в конкурах высотой 110 и 120 см. Кроме этого, ряд ведущих спортсменов области использовали эти соревнования для испытания молодых лошадей на приемлемых для них высотах.

Клуб Т.Нагорной принял участие в этих соревнованиях. Испытывал молодых лошадей мс В.Колесников. На буденновском жеребце Ремембер Вик Ас-99 он прыгал конкур 100 см и на тракененском Пеленге-98 стартовал в конкуре 120 см. Юноша Я.Ярославцев соревновался со своими сверстниками на высотах 110 и 120 см. Следует отметить, что состав участников был ослаблен, особенно это касалось соревнований молодых лошадей. Ряд ведущих спортсменов Ростовской области, как и клуба Т.Нагорной, принимали участие в Кубке Губернатора Краснодарского края (Тихорецк, 14-15 июня), используя этот турнир как подготовительный к соревнованиям на Кубок Газеты Россия, который состоится в Москве в конце июня. В связи с этим, конкур высотой 130 см, заявленный в положении, в Ростове не проводили.

В юношеских конкурах лидерами были 3 спортсмена: А.Грибенко, представляющий РОШВСМ на опытном Рубеже-95, И.Симовских на Гранде-97 (РОШВСМ) и Я.Ярославцев на Грей Игле-96, выступающий за КВЕ Т.Нагорной. На сегодняшний день в обоих конкурах лучшим себя показал А.Грибенко на Рубеже. Он уверено победил на высоте 110 см, чисто пройдя основной маршрут и с лучшим временем в перепрыжке занял 1 место. Лишь по времени проиграла ему И.Симовских. На 3 месте остался Я.Ярославцев на Грей Игле с 4 ш.о. за единственный повал на прохождении основного маршрута. Ярославцев, провел лошадь по маршруту на хорошем ходу, Грей Игл прыгал достаточно технично. Однако, из-за несогласованности спортсмена и лошади, было допущено разрушение препятствия, к сожалению Грей Игл не предпринял усилий, чтоб исправить ошибку молодого спортсмена.

В конкуре высотой 120 см А.Грибенко прошел дистанцию чисто, однако забыл маршрут и сделал вольт. Все же 4 ш.о. дали ему возможность остаться на 1 месте. Второе и третье место с 8 ш.о. поделили Я.Ярославцев и И.Симовских. Ярослав разрушил первое в двойной системе препятствие и еще получил 4 ш.о.за дополнительный заход на систему, вторично за этот день продемонстрировал ряд проблем в работе с лошадью. Ярослав Ярославцев является сегодня реальным претендентом на выступления за юношескую команду Ростовской области. Однако, имея столь сильную лошадь, недопустимо совершать ошибки на подобном маршруте. Для того, чтобы проявить себя в этом сезоне ему надо много работать с новой лошадью, и тогда, мы уверены, у него есть перспективы.

На высоте 120 см испытывал 5 летнего Пеленга основной спортсмен клуба В.Колесников. Он прошел маршрут без ошибок, но выступая вне конкурса, не участвовал в перепрыжке. С точки зрения стиля прохождения маршрута, ряд его прыжков были не достаточно качественные. В конкуре 100 см В.Колесников стартовал на "надежде клуба" 4-летьнем Ремембере Вик Ас. Это был практически первый полноценный выход молодого жеребца на боевое поле. На Кубке Азовского Моря в ст. Должанской по решению спортсмена, которое определялось физической готовностью лошади, он сошел с дистанции, хотя и не совершил повала. По объективным причинам жеребец только с ноября месяца приступил к тренировкам, поэтому на сегодняшний момент во многом отстает от своих сверстников в физической готовности. На ростовских соревнованиях жеребец демонстрировал природную прыгучесть и эластичность, но, допустив ошибку при подходе, разрушил одно препятствие. В дальнейшем он финишировал без ошибок, имея 4 ш.о. на маршруте.

Очень приятное впечатление на специалистов оставило выступление Хазара-99, под седом Е.Манякина, выступающего за клуб "Алан". В сравнении с выступлением в Должанской, конь явно прогрессировал. Он заслуженно был лучшим как по технике, так и по скорости прохождения маршрута. На 2 месте среди молодых лошадей остался П.Секретев на Эпиграфе-95 (РОШВСМ). На 3 месте была А.Рябова на Колобке-98 (РОШВСМ). Молодые лошади под седлом В.Рубана Челсон-99 и Рейтинг-99 были менее подготовлены к соревнованию, хотя безусловно имеют потенциал. Весьма неплохо выступил Гончар-98 под седлом М.Хлудеевой., единственный повал можно объяснить ошибкой спортсменки. Неплохо выглядел впервые стартующий жер.Тибет-98 под седлом В.Третьякова.

Среди двоеборцев уверенно 1 место заняла Ю.Богатырева. Она была лидером и по выездке и лучше всех прошла конкур на Громе-99. Попытка Богатыревой в этот день на этой же лошади вступить на высоте 110 см, несколько смазало впечатление о спортсменке. На втором месте среди двоеборцев осталась О.Реуцкова на Гротэске-96. На 3 месте был Ю.Халдин на Верном-90. Жеребец, являясь довольно сложным по характеру, все же привел в спорт уже не одно поколение спортсменов.

В целом соревнование было хорошо организовано, однако оно могло быть более полезным, если бы в нем приняли участие юные спортсмены Краснодарского края и республики Адыгея.

12.06.2003

На главную