положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

КУБОК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Новый сезон 2004 года открылся конно-спортивным соревнованием на Кубок Ростовской области в городе Ростове-на-Дону 25 декабря. Это были первые конные соревнования на юге России. Соревнования проводились в зимнем манеже Ростовского ипподрома при сравнительно небольшом количестве участников и зрителей. Это было предопределено тем, что практически одновременно (26-28 декабря) в Тихорецке на базе КСК "Панова" проходило Открытое Первенство Краснодарского края по конкуру.

Первый день соревнований в Ростове был посвящен выездке. В этот день прошла двоеборная езда и "Предварительный Приз" для юношей. В соревновании участвовали только спортсмены РОШВСМ. "Предварительный Приз" собрал 7 участников. Победителем стала Ю.Богатырева на Громе-99. Молодые спортсмены активно переживали и подбадривали друг друга, что позитивно характеризовало обстановку проведения соревнований. Наш сайт с удовольствием отмечает эту тенденцию, так как, к сожалению, на соревнованиях из-за напряженной конкуренции часто бывает, что возникают конфликты и обиды, отрицательно влияющие на впечатление от турнира. Школу двоеборцев представляли воспитанники тренера В.В.Анохина. Победителем в двоеборье по итогам двух дней соревнований стала уже достаточно опытная юная спортсменка Ю.Богатырева на Громе-99. Особо отметим, что Гром - это новое имя среди победителей, в дальнейшем наш сайт будет внимательно следить за его выступлениями. Второе место в двоеборье заняла М.Бойко на опытной троеборной лошади Зернистый-88.

Ю.Богатырева на ГромеВторой день соревнования дал старт конкуру. Основными участниками были: спортсмены РОШВСМ, агросоюза Юг-Руси, Аксайской ДЮСШ и Казачей Дружина ВВД. Клуб Татьяны Нагорной представлял один участник мс В.Колесников на молодом жеребце Ремембер Вик Ас-99. Маршруты высотой 90 и 100 см являются идеальной возможностью для тренировки молодых лошадей, некоторые из них здесь стартовали впервые. Но все же основной контингент участвующих в соревновании составляли юноши на опытных лошадях. Первый раз конно-спортивной общественности была предъставлена большая группа молодых лошадей, выращенных в конзаводе "Буденновский", выступающих под седлом мс Ю.Байрамукова и мс В.Просандеева (Юг-Руси). Напомним, что основной спортсмен агросоюза мс В.Коновалов находится на стажировке в Германии. Впервые с новым тренером кмс Э.Семикиным выступала команда Казачьей Дружины. Семикин несколько лет назад работал в клубе Т.Нагорной. Молодые спортсмены Казачьей Дружины и сам тренер выступали на молодых лошадях, абсолютно не имеющих опыта в стартах подобного уровня. Только в маршруте на 90 см Казачья Дружина представила 6 лошадей.

В общем же цель этих маленьких маршрутов была опробовать молодых лошадей, ознакомить их с обстановкой соревнований, наличием зрителей, музыкой. Из принявших старт, особо стоит выделить двоих, имеющих выдающихся предков в своих родословных. Первый - "буденновец" РЕМЕМБЕР ВИК АС-99 (КВЕ Т.Нагорной) - внук олимпийских чемпионов Рейса и Пинцета. Крупный (174 см в холке) жеребец, обладающий уравновешенным темпераментом, принял свой второй в жизни старт. Второй - сын неоднократного победителя и призера Кубков РСФСР и СССР Дерзкого - буденновский жеребец ДЕБЮТ-00 (АгроСоюз "Юг Руси") здесь впервые стартовал под седлом мс Ю.Байрамукова. Эти лошади скорее всего в течение всего сезона, будут в центре внимания любителей конного спорта. В конкуре высотой 90 см Ремембер Вик Ас был в числе лошадей, уверено и технично прошедщих маршрут без штрафных очков, а Дебют в маршруте 100 см оказался даже в числе призеров (2 место).

С.Паракшеев на АргонеПо традиции в зимний сезон тренеры активно используют соревнования в манеже в качестве тренировок для стипль-чезных лошадей. На ростовском ипподроме такие тренотделения находятся в "Юге Руси". В данном турнире на небольших высотах стартовал С.Паракшеев на фаворите всех стипль-чезов, прошедших в 2003 году на нашем ипподроме, жеребце АРГОН-98. Этот некрупный жеребец буденновской породы обладает беспокойным характером и сердцем бойца. Его родной брат Губернатор установил непобитые рекорды на скаковой дорожке Ростовского ипподрома на длинных дистанциях 3200-4000 м. В первый день соревнований по конкуру С.Паракшеев на Аргоне стал победителем маршрута 90 см.

Во второй день соревнований по конкуру маршрут высотой 110 см в 2 фазы собрал всего 19 участников. Уверенно преодолел маршрут и стал победителем буденновский жер.Торнадо-99 под седлом Ю.Байрамукова. Эта лошадь в прошлом сезоне несколько раз стартовала за клуб Т.Нагорной, и в будущем, при должной работе может стать, с нашей точки зрения, одной из перспективных лошадей для участия в конкурах высотой до 140 см. Также можно отметить и выступление юноши К.Демчук на Экзоте-98. Рыжий буденновский жеребец в настоящее время стоит в Аксайской школе, имеет врожденный техничный прыжок, но, к сожалению, из-за своего малого роста и постоянной смены неопытных всадников вряд ли имеет реальные перспективы для серьезных достижений на юге России. Так же остается сожалеть о судьбе буденновской лошади Дуэлиста-98. Очень нарядный жеребец - редкой золотисто-бурой масти, имеет хорошие природные движения, и наверняка мог бы успешно использоваться в выездке. В настоящее время малорезультативно выступает в соревнованиях по конкуру.

На юге России постепенно в спорте начинают использоваться лошади, имеющие в своем происхождении ахалтекинскую кровь. В конкуре 100 см стартовал жер.Тибет-98 под седлом М.Бойко. Лошадь очень аккуратная, старательная - в итоговом протоколе заняла 3 место. Сожаление у любителей конного спорта вызывает отсутствие перспективной конкурной лошади у спортсмена международного класса И.Суворова. Лошади частных владельцев, которых тренирует сейчас спортсмен, не произвели особого впечатления.

Марина Бойко Вячеслав Третьяков
Директор РОШВСМ, олимпийский Чемпион,
мсмк Сальников Ю.Г. награждает
победителей и призеров соревнований

Результатом, подчеркивающим важность работы с молодыми спортсменами для выявления талантливых всадников, стало выступление на Кубке Ростовской области воспитаника тренера В.В.Анохина, юноши 2 разряда В.Третьякова. На жер.Гарпун-99 он занял 2 место в "Охотничем" маршруте 115 см и 3 место в 2-фазном конкуре 110 см.

Так начался новый спортивный сезон 2004 года, который должен стать очередным этапом в развитии отечественного конного спорта и мы уверены, что юго-российские спортсмены и лошади займут в этом процессе достойное место.

28.12.2003

На главную