положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(2 этап)

День первый - выездка

Второй этап Чемпионата Ростовской области проходил с 28 февраля по 2 марта 2003 года на манеже Ростовского ипподрома. Как и положено, в рамках такого события первый день был посвящен выездке, точнее показу элементов высшей школы верховой езды, так как самым серьезным испытанием для лошадей был "Малый Приз". По сути, конкуренция проходила между спортсменами РОШВСМ и клуба верховой езды Т.Нагорной, так как КСК "Алан", тоже имеющий выездковую группу не привез своих лошадей. Основное же внимание первого дня было уделено ездам любительского уровня. Это езда ФЕИ № 4, самым сложным элементом в которой была "имитация" контргалопа - движение на галопе по кривой внутрь манежа, и Предварительный приз. Последний также относится к легкому классу езд, но включает уже полупируэты, движение плечом внутрь и одиночные менки ноги на галопе.

А.Коробов на ГонгеВ Езде № 4 выступало 9 участников. Спортсмен клуба Т.Нагорной кмс А.Коробов занял первое место на молодой, впервые стартующей лошади ГОНГЕ-99 - очень нарядном латвийском жеребце, вороной масти. Второе место заняла кмс Т.Кравченко на ТОРНАДО-99, эта лошадь тоже впервые участвует в соревнованиях, и обладает хорошими природными движениями. Т.Кравченко и Г.Павленко выступали за филиал клуба Т.Нагорной, расположенный на конно-спортивной базе в ст.Должанской Ейского р-на. Надо отметить, что выездковая часть Зимнего Чемпионата во многом состоялась благодаря активным действиям президента КВЕ Татьяны Юрьевны Нагорной. Ведь от клуба выступили 7 лошадей. И если на первом этапе Чемпионата в январе за клуб ехал только А.Коробов, то сегодня, благодаря его тренерской работе, смогли выступить два начинающих спортсмена-любителя - С.Якунина и О.Нагорная. В Езде № 4 они заняли на молодом жер.МИНИГРЕЕ-98 третье и четверное места.

В Предварительном Призе победителем стал А.Коробов на ганноверской коб.ДАРХЕТА-97 - он набрал 66 %. На призовых местах остались юные спортсменки Ростовской школы Ю.Богатырева на ПОТЕКЕ-94 и Н.Шишкина на ПЛОМБИРЕ-95.

В "Малом Призе" стартовало всего два всадника. Победительницей стала Ю.Богатырева, спортсменка 2 разряда, на ПОТЕКЕ-94 (РОШВСМ), она набрала 59,5 %. кмс Г.Климов на ФИБРИНЕ-95, лошади принадлежащей частному владельцу, набрал 59,1 % и остался вторым.

Так, что, несмотря на критические замечания знатоков выездки о качестве езды выступающих, шатко, валко, но, постепенно набирая обороты, высшая школа верховой езды в Ростове начинает возрождаться. В заключении хотелось бы напомнить, что работа с выездковой лошадью является долгой и кропотливой. Сегодня Ростовский манеж перегружен, а для получения хорошего результата надо уделять больше внимания этому виду конного спорта.

28.02.2003

На главную