положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

"ЗОЛОТАЯ СЕМЕЧКА-2003"

первый день

В солнечный выходной день 30 августа в конзаводе им.Буденного (Ростовская область) стартовал турнир "Золотая Семечка". Турнир стал уже традиционным и проводится третий год подряд. В этом году особо чувствовалась основательная подготовка соревнования. Имела место явно более качественная и продуманная организация турнира. К подготовке в проведении соревнований были привлечены спонсоры. Конкурное поле приобразилось, обновленное песчаное покрытие выровняло боевой плац и было хорошо утрамбовано. Песчанное покрытие с одной стороны дало некоторую дополнительную "вязкость" при отталкивании (особенно после прохождения большого числа всадников), но одновременно предотвращало травмирование лошадей ("выбитые" плечи после жесткого грунта в прошлом году). На боевом поле были установлены 16 нарядных препятствий, украшенных эмблемами спонсоров, периметр поля обрамляли яркие флаги и растяжки. Судейскую коллегию возглавляли известные мастера спорта Г.А.Хаяйнен и Г.Зотова, жизнь которых тесно связана с историей конезавода.

Петр ЛантухСоревнования начались конкуром № 1 с высотой 115 см в 2 фазы. Соревновались лошади 4-5 лет. Старт в конкуре приняли 33 спортивных пары. Участвовали команды Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края, Волгоградской области, республики Адыгея и города Московы. 1 место занял П.Лантух на Зарине. Он стартовал предпоследним и с лучшим временем без ошибок преодолел конкур. Этот спортсмен выступал еще и на буденновском жеребце Поводе, заняв призовое место, но уступив по резвости победителям. Повод, являясь одной из перспективных для спорта югороссийских лошадей, с большим "запасом" преодолел дистанцию, явно используя этот маршрут как разминку для основного кубка. Хорошо подготовленными показала себя команда "Юга Руси". В.Коновалов на Рапорте и Ротанге занял 2 и 3 места. Продолжает подтверждать свой потенциал Гранвиль под седлом мастера спорта В.Сорока (г.Шахты) - победитель ряда зимних соревнований по конкуру в Ростове. Здесь он занял 5 призовое место. В.Кравченко на 4-летнем Торнадо, выступая за клуб Т.Нагорной, с 1 повалом остался на 21 месте. Эта пара уже успешно принимала старт в этом сезоне в "Кубке Азовского Моря" и участвовала в международном турнире в Азербайджане. Неплохо выступил молодой Пеленг-99 под седлом Г.Гашибаязова (КВЕ Т.Нагорной). Он легко, уверенно без штрафных очков преодолел обе фазы маршрута, заняв 7 место.

В этом конкуре было представлено много молодых лошадей, которые принимали свой первый старт в региональном турнире. В.Крашевич на Барде-99 ("ЮгСтаврЗерно"), В.Просандеев на Рогозе-98, участнике стипль-чезов на Ростовском ипподроме ("Юг Руси"), Е.Манякин на Балете-98, котрый на Зимнем Чемпионате РО занимал 1 место в соревнованиях по выездке (КСК "Алан"), Н.Онищенко на Эсхее-99 (СДЮШОР в\ч-2440). Впервые прозвучало имя молодого спортсмена В.Куланова на Геране-99 из клуба "Витязь" (Семикаракорск). Резво и уверенно провел Грифа по дистанции С.Панов, хозяин КСК "Панова".

Г.ГашибаязовКонкур № 2 на "Приз памяти директора конзавода В.Г.Крушельницкого" проходил для лошадей 5 лет и старше. В конкуре приняли участие 46 спортивных пар. Соревнование собрало большое количество зрителей. Зрители особенно сопереживали, когда выступал юный спортсмен, или, когда видели "старательную" спортивную пару, как например, выступление С.Панова на Хазаре. На этом соревновании выставила своего представителя Казачья дружина. Кмс А.Шевцов на буденновском Барбарисе-97 стартовал под дружные аплодисменты зрителей. Немецкий спортсмен Ю.Зюзман выступал на двух лошадях, принадлежащих агросоюзу "Юг Руси". Под его седлом испытывались ольденбургский мер.Джапелю-97 и буденновская кобыла Арабеска-93. На Арабеске он активно и уверенно преодолел дистанцию маршрута, к сожалению, допустив одно разрушение препятствия. На Джапелю немецкий спортсмен попал в перепрыжку, однако выступление этой лошади вызывает значительную критику и в данном случае у зрителей создалось впечатление, что лошадь прыгала только благодаря мастерству спортсмена, а не своим возможностям. В перепрыжку попали 16 участников, прошедших без ошибок основной маршрут. Помимо лидеров Г.Гашибаязова, Ю.Зюзмана, В.Коновалова, среди участников перепрыжки стартовал молодой спортмен В.Баронов - единственный юноша среди признанных мастеров. Перепрыжка включала 6 препятствий высотой до 140 см.

Победителем памятного конкура стал Г.Гашибаязов на Папирусе - неоднократном участнике и победителе крупных турниров в центральной России (КВЕ Т.Нагорной). Фаворт соревнований на подобных высотах, Эгоист под седлом И.Гаптрахманова (СДЮШОР) занял 2 место. Интересной манерой прыжка отличаются все лошади И.Васильева (Колиев Продукт). В этом конкуре он стартовал на Востоке и Ранге, заняв соответственно 3 и 22 места. Эти лошади похожи внешне своим настильным прыжком, равномерным пластичным ходом и явной физической силой. В этот раз он не выступал на основном фаворите ставропольского клуба жер.Ребус. Большое внимание к себе продолжает привлекать немецкий мерин Гайвели-96 (Александровский Лес), занявший в конкуре 5 место. Новая пара Л.Лалов на Челастике-97 обратили на себя внимание, вызвав поддержку многих болельщиков.

30.08.2003
Янова Яна