СПАРТАКИАДА ЮГА РОССИИ

Спортивные игры народов Южного Федерального Округа завершили летний конно-спортивный сезон 2002 года. Спартакиада проходила с 22 по 26 октября в РГПЗ "Красноармейский" Краснодарского края. Соревновались команды из пяти Южно-российских регионов: Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края, Северной Осетии, республики Адыгея. От каждого региона в конкуре участвовали 3 всадника, в выездке - 2 всадника. Зачет проводился по двум лучшим. В конкуре зачетным для команд был "Кубок Северного Кавказа", по результатам которого определили регион-победитель. Также допускались участники личного первенства. Всего для участия в спартакиаде собрались 33 спортсмена (не ниже 1 разряда) на 37 лошадях. Ростовскую областьв конкуре представляли три спортсмена: Г.Гашибаязов на Бизоне; В.Постолов на Изе и Ю.Байрамуков на Грей Игле.

Соревнования по выездке проходили два дня, включали Малый и Средний Призы. В этих ездах победителями - 1-2 места - стали мастера из Краснодарской СДЮШОР: С.Пичужкина на ЗАСТАВЕ-95 (68,4%) и Т.Куликова на ПАРАДЕ-96 (67,65%). Спортсменка из Ростовской области И.Федотова выступала на тракененском ХЬЮСТОНЕ-92, заняла 3 место в "Среднем Призе", набрав 65,75%.

Соревнования по преодолению препятствий включали 3 конкура. В первый день состоялся "Приз Открытия" - маршрут высотой 120 см (в две фазы). Всего стартовало 25 участников. 11 всадников прошли обе фазы без единого повала. В этом конкуре уверено победил И.Васильев на РЕБУСЕ-94 (Ставропольский край) - известной на Юге России лошади, которая ранее работала под седлом мс Ю.Байрамукова и теперь несколько месяцев успешно выступает под молодым мастером И.Васильевым. Его время 24,91 сек, (без штрафных очков) он на несколько секунд оторвался от А.Алексеева на ПОБЕДИТЕ-95 (Адыгея), занявшего 2 место - 29,1 сек. - разница во времени значительна для такого скоротечного маршрута. На тракененском ДИОЗЕ-96 И.Васильев занял третье призовое место.

РЕБУС

Ростовский спортсмен Ю.Байрамуков на ГРЕЙ ИГЛЕ-96 в Призе Открытия чисто отпрыгал обе фазы, но не попал в призеры. Так же Г.Гашибаязов на БИЗОНЕ-95, хоть и не стал победителем, но оставил очень хорошее впечатление. Третьим зачетным спортсменом от Ростовской области был В.Постолов на ИЗЕ-97. Молодая кобыла допустила во второй фазе два повала и имела 8 ш.о.

В личном зачете от клуба Татьяны Нагорной выступал Ю.Байрамуков и В.Колесников. Тракененский мер.ПАПИРУС-97 под седлом мс Ю.Байрамукова успешно прошел маршрут без повалов и достаточно резво за 31,13 сек. Не обошлось без огорчений. Руководством клуба окончательно принято решение отказаться от дальнейших спортивных выступлений за клуб коб. ЗАГАДКА-96. Она продолжает делать грубые закидки перед препятствиями, видимо этот дефект закреплен у нее прочно. Большой перерыв в выступлениях отрицательно сказался на результате ОРЕНБУРГА-97 под седлом В.Колесникова. Конь был скован и часто отвлекался.

Ю.Байрамуков на ЗАГАДКЕВо второй день соревнований состоялся основной зачетный конкур "Кубок Северного Кавказа". Высота маршрута - 130 см, он проходил в 2 гита. Маршрут был составлен для опытных лошадей - гибких, легко сокращающихся. Победителем стала команда Краснодарского Края - безусловно более сильная и лучше подготовленная к данным соревнованиям. Итоговый зачет шел по двум лучшим всадникам. От Краснодарского края это были: И.Гаптрахманов на ЭГОИСТЕ-95 (4 ш.о.) и А.Гурфинкель на ФРИЗЕ-94 (8 ш.о.). Спортсмены из Ростовской области заняли второе место. К сожалению, от Ростовской области не был представлен ряд ведущих спортсменов и лошадей, так как их планы подготовки не предусматривали участие в этих соревнованиях. Хотя по нашему мнению, участие в этом турнире за Ростовскую область Х.Симония на Кассиус-Клее могло принципиально изменить итоги командного выступления - маршрут был составлен так, что возможности этой пары могли быть максимально реализованы. Лучший результат от Ростовской области показал Г.Гашибаязов на БИЗОНЕ-95 (4 ш.о.). Две другие лошади команды молоды и еще недостаточно готовы для прохождения маршрутов подобной сложности: В.Постолов на ИЗЕ-97 (12 ш.о.) и Ю.Байрамуков на ГРЭЙ ИГЛЕ-96 (16 ш.о.).

РЕБУС-94 под седлом И.Васильева (Ставропольский край) - победитель двух конкуров Спартакиады в Кубке Северного Кавказа набрал в 1 гите - 8 ш.о., но 2 гит был пройден чисто. Лошадь работала очень собрано и сосредоточено. А во всаднике виден мощный дух настоящего бойца.
В личном первенстве первое место занял мс Д.Берестов на БРОКЕРЕ-92, выступающий за РСО Алания. Вторым был И.Гаптрахманов на ЭГОИСТЕ-95 (Краснодарский край), на третьем месте - Г.Гашибаязов на БИЗОНЕ-95 (Ростовская обл.). Они набрали по 4 ш.о. в двух гитах конкура и участвовали в перепрыжке за первое место

Третий день соревнований включал в себя "Утешительный" конкур 130 см, на чистоту и резвость (без перепрыжки). Здесь спортсмены могли проверить своих резервных лошадей. Занявший первое место И.Васильев на Ребусе явно опережал других участников по желанию победить, показал хороший мастерский класс.

В.КОЛЕСНИКОВ НА ОРЕНБУРГЕОт клуба Татьяны Нагорной за Ростовскую область выступил Ю.Байрамуков на ПАПИРУСЕ-97. Лошадь неплохо зарекомендовала себя в ряде Южно-Российских и федеральных соревнований. Пятилетний Папирус занял второе место, подтвердив свои стабильные показатели и таким образом, завершил сезон 2002 года, уверено поднявшись до уровня маршрутов 130 см.
В.Колесников на ОРЕНБУРГЕ-97, зная трудное привыкание лошади к новым условиям, поставил задачу чисто и уверено пройти маршрут. Он занял 5 место и не допустил ошибок на дистанции конкура.
В остальном, третий день соревнований был малозрелищным. Подведение итогов по командам уже состоялось и спортсмены были настроены на скорый отъезд.

Так завершились последние соревнования на открытых площадках на Юге России. Игры народов ЮФО подвели итоги спортивной работы сезона 2002 года. В дальнейшем мы постараемся произвести годовой анализ выступлений и определить лучших спортсменов и молодых лошадей.