Успешное начало сезона

Региональный Чемпионат в конзаводе им.Кирова в начале мая открыл серию конкурных стартов в России, которые, надо отметить, проходят под явным знаком подготовки к Первенству Европы. С этим связана и специфика всех турниров начала сезона.

Наталья Симония на Аль-Пассале - обладатель Кубка РоссииМы уже говорили, что в Кировском конзаводе не достаточно были представлены лучшие конкуристы из центральной России. К сожалению, и Кубок России, прошедший в Москве в конце мая, не смог собрать лучшие спортивные пары. Часть спортсменов не приняли участие в Кубке, в связи с активной подготовкой к выступлению в турнирах в Финляндии и Польше, где будет возможность получить лицензию на Чемпионат Европы. Некоторые опытные спортсмены не стартовали в Москве, что объяснялось готовностью вновь созданных пар, другие не приехали, исходя из сегодняшней физической готовности лошадей к серьезным стартам, кое-кто уже находясь в Европе ожидает, когда к ним присоединятся спортсмены, выступающие в Кубке России. И хотя все вместе взятое несколько снизило представительность турнира, это не в коей мере не уменьшает успеха в соревнованиях ведущей спортсменки России мсмк Натальи Симония на Аль-Пассале.

Конно-спортивная общественность Юга России с удовлетворением отмечает, что объем соревновательных нагрузок, которые спортсмены несли в зимний период и в начале сезона, сегодня начинает давать свои первые результаты. Успешное выступление на Кубке России Натальи Симония продемонстрировало прекрасную готовность лошади. Одновременно с Натальей, чувство удовлетворения результатом, показаенным в Кубке России, могут испытывать южно-российские спортсмены Вячеслав Колесников, выступающий на Оле, Александр Алексеев на Гайвелли, Геннадий Гашибаязов на Папирусе, Евгений Овчаренко на Победите, котрые успешно соревновались с победителем Кубка России на Региональном Чемпионате в начале мая. Ведущаяся сейчас дискуссия в конных журналах о лучшей лошади России получила новую пищу для рассуждений. Аль-Пассал, в отсутствии Аргентино, продемонстрировал подавляющее превосходство над другими участниками соревнований, победив во всех трех, входящих в зачет конкурах. Аль-Пассал и Аргентино встретятся в очной борьбе в Польше. Надеемся, что Чемпионат России станет еще одним соревнованием, где оба соперника выйдут одновременно на конкурное поле. Будут ли они участвовать в Кубке Газеты Россия, прогнозировать сложно, так как нагрузки, которые им предстоит перенести во время турне по Европе, определят их физическую готовность на конец июня. Так что предстоящие два месяца дадут возможность определить действительно лучшую спортивную пару сезона.

А.Безгласный на ЭфабииНа фоне успешного выступления опытных конкуристов в конкурах Гран-При, следует отметить и лучшую оценку немецких судей, выставленную краснодарскому спортсменом Андрею Безгласному на "Хрустальном Дебюте". Конкур на стиль для молодых лошадей состоялся 1 июня в Москве. Наш сайт неоднократно демонстрировал свою приверженность к подобным испытаниям для молодых лошадей, и с удовольствием отмечает, что наконец такой турнир состоялся. Победу в этом, с нашей точки зрения, очень интересном турнире среди 22 четырехлетних лошадей одержал Андрей Безгласный, выступающий за "СПК Октябрь", Краснодарский край на тракененской коб.Эфабия. Этот спортсмен - активный участник южно российских соревнований, и его успех в Москве на молодой лошади конно-спортивная общественность юга России восприняла с большим энтузиазмом. Последние годы Безгласный демонстрирует серьезную работу по селекции и отбору именно спортивных лошадей, и как результат, под ним с успехом вывступают на конкурных полях Юга России Парсиат-97, Фери-98, Эфабия-99.

Одновременно с удачным выступлением в соревнованиях по преодолению препятствий необходимо отметить еще один успех спортсменов Юга России в другом виде конного спорта - троеборье. "Кубок России" по троеборью дал возможность еще раз оценить на сегодняшний момент уровень южно-российских, в частности ростовских спортсменов. Мсмк Иван Суворов начинает свое новое восхождение на молодых лошадях в большом спорте. Мы внимательно следили за выступлением спортсмена, так как всю зиму он был активнейшим участником соревнований по конкуру на шестилетних лошадях Хорунжем и Форпосте.

мсмк И.Суворов на ХорунжиеВ турнире для впервые стартующих лошадей ССN* Иван Суворов занял 1 место среди более чем 20 участников на Форпосте. Мы писали об этой лошади и ее успехах в конкурах до 120 см. Это была одна из самых успешных лошадей прошлого сезона. А сегодня ее успех в российском троеборье весьма значим для возрождения этого вида спорта в Ростове. Выступление Ивана Суворова должно привлечь внимание и руководителей сборной команды России по троеборью. В ССN** Суворов очевидно лидировал после манежной езды и кросса. Его количество штрафных очков - 69,8 после двух видов соревнований, отличалось от следующего за ним спортсмена почти на 5 баллов. К сожалению, перед конкуром, к которому особенно хорошо был готов Хорунжий, по рекомендации ветеринара он был снят с последнего этапа соревнований.

Итак, оценивая старт сезона в этом году, мы можем с удовлетворением отметить, что позитивные тенденции, которые мы пытались уловить в выступлениях спортсменов юга России во время зимнего сезона в закрытых помещениях, дают свои результаты. Ближайшие серьезные соревнования, которые смогут проверить обоснованность наших намерений - это соревнования на Кубок Газеты Россия, где основные спортсмены Юга обязательно примут участие. Клуб Татьяны Нагорной также готовится к Кубку Газеты, как минимум тремя основными спортсменами. При благоприятном стечении обстоячтельств к ним может присоединиться и юноша для участие в специально организованноми для этого возраста конкуре. На Кубке Газеты скорее всего определится и состав южно-российских спортсменов на Чемпионат России, который состоится в конце июля. Мы надеемся, что наш регион будут представлять достойные спортивные пары и в 2003 году мы сможем претендовать на победу в высшем по рейтингу российском соревновании.

05.06.2003