положение<<>><<>>протоколы соревнований


КУБОК ТИХОРЕЦКА

В обстановке праздничной первомайской торжественности клуб Сергея Панова проводил интересное и заметное в конно-спортивной жизни юга России мероприятие - Кубок г.Тихорецка. Для такого небольшого города уровень организации соревнования и статус, который придала ему Федерация конного спорта России явились совершенно неожиданными. Все конно-спортивные организации Краснодарского и Ставропольского регионов прибыли на соревнования. Много гостей было из Ростовской области. Своим вниманием почтила турнир администрация г.Тихорецка. Судейскую коллегию представляли судьи СРК Грехов Ю.Г. и Зауербрей Л.Я. Турнир получился достаточно масштабным. С.Панов еще раз подтвердил свое желание развивать и совершенствовать конно-спортивный комплекс. Гостей ждала летняя конюшня, которую при небольших усилиях можно превратить в зимнюю. А зимний манеж при некоторых доработках безусловно может соответствовать требованиям для проведения соревнований практически любого российского уровня. На открытом летнем манеже заново переложен грунт, поставлены новые препятствия. Это создало хорошее впечатление, хотя новое покрытие еще "не улеглось" и спортсмены жаловались, что грунт тяжел и создает ощутимую прибавку к высоте.

Конкурное поле на базе КСК Панова

Особой изюминкой турнира стало выступление высококвалифицированного спортсмена из Германии Юргена Зюзмана, достаточно известного среди европейских спортсменов-конкуристов. На этих соревнованиях он выступал за клуб С.Панова. Немецкий спортсмен продемонстрировал высокий профессионализм, даже выступая на недостаточно подготовленных лошадях. Юрген известен в Европе тем, что успешно выступает на лошадях, имеющих выход из России, в частности на буденновских, а его контакты с Сергеем Пановым создают перспективы для ряда проектов развития конного спорта России.

С.Панов на коб.Изба-97

Турнир начался конкуром высотой 110 см. Новшество введенное на этом турнире состояло в том, что на одной расстановке препятствий прошло три раздельных конура для лошадей 4-5 лет, лошадей 6 лет и старше и юношей. Грамотная организация разминки и соревновательного процесса, позволила показать себя более 50 лошадям в конкурах высотой 110 см, и это было не утомительно для зрителей. Первыми стартовали лошади 4-5 лет и победителем в этой группе стал Ю.Байрамуков на Дуэлисте-98 (Юг Руси). Он единственный без ошибок прошел маршрут и перепрыжку. Безусловно, эта пара выглядела лучше своих конкурентов, тем более приятным было возвращение в спорт этой буденновской лошади, имеющей к тому же известное спортивное происхождение. Второе и третье места занял В.Никоненко на Фонтане-98 и Париже-98 - лошадях воинской части г.Ставрополь, чисто пройдя основной маршрут в перепрыжке он имел по 4 ш.о.

Мы продолжаем обращать внимание на ряд перспективных молодых лошадей региона: Мистер Браун-98 выступал под седлом А.Гурфинкеля (СДЮШОР Краснодарский кр.). Массивная лошадь тяжело преодолела основной маршрут, увязая, и даже при высокой технике езды спортсмена, результат был неудовлетворительным - 8 ш.о. Ниже своих возможностей выступил Император-99, хорошо зарекомендовавший себя на последних соревнованиях в Ростове, под седлом В.Коновалова (Юг Руси) он набрал 8 ш.о. Клуб Татьяны Нагорной не выставлял здесь своих лошадей, так как основные спортсмены активно готовятся к выступлению на Региональном Чемпионате в Кировском к-де.

Среди юношей, выступающих на кубке Тихорецка встречаются хорошо известные имена молодых спортсменов юга России. Это Е.Безгласный на Артисте-92, С.Чуприненко на Нокдаме-98, А.Грибенко на Рубеже-95. Я.Ярославцев стартовал на Грей Игле-96. На апрельских соревнованиях в Ростове стало очевидным, что для профессионального роста юноши нужна более перспективная лошадь и руководство клуба верховой езды Т.Нагорной выделило ему голштинского жеребца Грей Игла, в будущем они могут создать серьезную юношескую пару. Среди юношей на высоте 110 см эффектную победу одержал Д.Бобровский, представляющий спортивную школу ст.Ленинградская Краснодарского края. Он не был заявлен в стартовом протоколе, потому что машина пришла с опозданием. Выступая последним, прыгая прямо "с колес", в честной борьбе он уверено забрал у лидирующего Я.Ярославцева первое место в этом конкуре, без ошибок преодолев маршрут и перепрыжку. Я.Ярославцев остался на 2 месте, имея один повал. Е.Безгласный на Артисте-92 (СПК Октябрь) занял третье место, имея 8 ш.о. Не очень удачно выступил на лошадях хозяев поля М.Борисов, не раз побеждавший в соревнованиях на пони. Конечно много ему еще предстоит работать, чтобы создать конкуренцию более опытным юношам.

На высоту 110 см выставили лошадей 6 лет и старше спортсмены, считающие нужными старты на такой высоте, что возможно связано с физическим состоянием или готовностью лошадей. Итоговый протокол показал очевидное преимущество А.Безгласного на Парсиате-97 (СПК Октябрь) по итогам прошлого сезона Парсиат занимал довольно высокую рейтинговую позицию. В данном конкуре он единственный без ошибок преодолел дистанцию перепрыжки и занял 1 место. На 2 месте был С.Панов на Баббите-97, на 3 месте С.Буркин на Эрзаце-97 (Ставропольский край). В Постолов выступал за клуб Т.Нагорной на коб.Дана-Z-97, он прошел дистанцию достаточно технично, но имея 1 повал, остался на 5 позиции. Хуже, чем обычно выступил В.Коновалов на Заливе-97 (Юг Руси) с 8 ш.о. Хорошую технику прохождения маршрута показал Элегант-97 под седлом И.Гаптрахманова (РГПЗ Красноармейский). Вызывает сожаление в каком состоянии находится прекрасная коб. Гавана-97, принадлежащая КСК Панова, мы помним как она прыгала под седлом А.Лесникова. Ее выступление было настолько неубедительным, что вызывает тревогу за будущее этой лошади.

В первый день был проведен конкур, с нашей точки зрения наиболее достойный звания Кубка Тихорецка. Здесь собрались лошади, способные достичь хорошего результата в маршруте высотой 130 см, с поднятием высоты до 140 см. Маршрут был составлен представителем Федереции конного спорта России Греховым Ю.Г. достаточно сложно. Конкур соответствовал качеству представленных лошадей, на таком маршруте можно было их серьезно испытать. В отличие от конкура на 130 см, конкур высотой 150 см не был настолько интересен, он был явно вымышлен, для поднятия статуса турнира. Лошадей, способных прыгать маршруты такой высоты фактически не было представлено, несмотря на то, что подали заявки 12 спортсменов, всего 3-4 лошади могли надеяться на преодоление маршрута 150 см, но отнюдь не на хороший результат. В конкуре первого дня высотой 130 см приняло участие 29 спортсменов, с одинаковым уровнем подготовки. Всего 4 лошади стали участниками перепрыжки. Успешней всех выступил И.Гаптрахманов на Эгоисте-95 (РГПЗ Красноармейский). Он чисто преодолел основной маршрут, став победителем. В тройку призеров попала Л.Шибанова на Фиорде-97 (СПК Октябрь) и Е.Овчаренко на Победите-95 (Адыгея). После ухода А.Алексеева, Овчаренко стал очевидным лидером команды Адыгеи. В. Постолов на Кассио-96, выступающий за клуб Т.Нагорной занял 4 место. Кассио показал хорошие, мощные прыжки, и при входе в систему всадник не смог достаточно сконцентрироваться перед вторым препятствием и был исключен за падение. На 5 позиции был Ю.Зюзман на Дуэлянте. Конь резко прибавил за время работы с ним немецкого специалиста. Тяжело, с борьбой далось выступление Ю.Байрамукову на буденновской коб.Изе-97 (Юг Руси). С 4 ш.о. эта пара осталась на 6 месте, что явилось хорошим результатом. Хуже, чем мы привыкли наблюдать, выступил в турнире на кубок Тихорецка спортсмен из Ставрополя И.Васильев. Его основные лошади Ребус-94, Восток-97 не смогли претендовать на призовые места. Ребус вызвал большое недоумение, набрав 12 ш.о. Продолжают неуверенно работать лошади, на которых выступает С.Щеменок (КСК Панова). Сам Сергей Панов оставил лучшее впечатление, чем его основной спортсмен. А.Безгласный на коб.Повесть-97 (СПК Октябрь), хотя и имел ошибки на маршруте, но все же стоит обратить внимание на его выступление. Клуб Т.Нагорной дополнительно испытывал в этом конкуре юношу, стартовавшего впервые на высоте 130 см и на новой для него лошади Грей Игле. Несмотря на сложный характер лошади он сумел пройти по маршруту, надеемся его лучший результат на таких высотах впереди. Таким образом, этот маршрут был напряженным, зрелищным, динамичным и эффективно завершил первомайскую программу соревнований.

Во второй день, подобно предыдущему, три отдельных зачета провели на маршруте высотой 120 см. В зачете по молодым лошадям 1 место эффектно выиграл В.Яхнев на экстерьерно-правильном, породном жер.Орфее (Новороссийск) он чисто преодолел маршрут, в перепрыжке набрал 4 ш.о. Второе место В.Никоненко занял на Фонтане (СКА Ставрополь). Практически ставропольский спортсмен на Фонтане занял призовые места в обоих конкурах для молодых лошадей, что говорит о стабильности лошади. Ю.Байрамуков на Дуэлисте, лошади Буденновского к-да (Юг Руси) с 4 ш.о. не попал в перепрыжку и остался на 3 месте. Остальные лошади оставили менее яркое впечатление. Неудачно в этом маршруте выступил А.Гурфинкель на Мистер Брауне. Это тревожит, так как на него возлагались определенные надежды как на перспективного участника конкурных соревнований. К сожалению многие молодые лошади преодолели маршрут 120 см с большим количеством штрафных очков. Достаточно сказать, что А.Гурфинкель на Богарте имел 40 ш.о. Так же плохо выступил И.Васильев на Гвидоне. Все это говорит о том, что тренировка молодых лошадей еще продолжается и к такой высоте готовы не все.

Количество молодых спортсменов, выступающих в группе юношей, на высоту 120 см было значительно меньше, чем в первый день - 8 участников. Не выступал победитель предыдущего маршрута 110 см Д.Бобровский. В его отсутствие Я.Ярославцев на Грей Игле, представляющий клуб Т.Нагорной уверенно выиграл маршрут, хотя и имел 1 повал на дистанции. Е.Безгласный на Артисте (СПК Октябрь) остался на 2 месте, он также имел повал на маршруте. На 3 позиции был А.Грибенко из Ростовской ШВСМ на Рубеже. На 4 месте остался С.Чуприненко на Нокдаме, представляющий СДЮШОР Краснодарского края. Собственно говоря, эти 4 спортсмена и были среди юношей самыми стабильными в этом турнире и они же находятся в лидирующей группе на юге России.

Следующий конкур на высоте 120 см собрал 25 участников на взрослых лошадях. Победителем в этом конкуре стал немецкий спортсмен Зюзман Юрген на буденновском жер.Дуэлянте, выступающий за клуб Панова. На 2 месте был Ю.Байрамуков на Обаятельной. Она допустила 4 ш.о. и отстала от немецкого гостя. Третье место занял И.Гаптрахманов на Элеганте - лошади, которая была заметна в этом турнире, как прогрессирующая. Парсиат в этом конкуре остался на 9 месте и с 4 ш.о. выглядел несколько хуже. Сложно было оценить успешным выступление лошадей КСК Панова. Так же слабо выступил на Беладонне А.Гурфинкель - для него 19 место в таком турнире неожиданно. Ю.Байрамуков на Изе с 4 ш.о. прошел маршрут достаточно прогрессивно, но еще заметны непростые отношения спортсмена и лошади. Клуб Т.Нагорной в этом турнире представляла коб.Дана-Z под седлом В.Постолова. Она прошла дистанцию с 8 ш.о. и съезженность этой пары тоже оставляет желать лучшего.

После завершения конкура на 120 см всадники были приглашены к изысканной части турнира - конкуру выстой 150 см. Маршруты такой высоты достаточно редки в России и для южной зоны тем более. Проведение подобного соревнования в Тихорецке - проверка насколько готовы спортсмены и лошади к такой высоте. Записалось на участие 16 спортсменов, четверо потом оказались от участия. Стартовало 12 спортсменов, и большинство участников несколько переоценили свои возможности. Говоря объективно, из них только 5 лошадей были готовы к преодолению маршрута. Это Победит под седлом Е.Овчаренко, Эгоист под седлом И.Гаптрахманова, Сагамит под седлом И.Мокроусовой и Харбин под седлом В.Яхнева и в некоторой степени Ребус, но грунт для него был сложным. Приятной неожиданностью было, то что Л.Шибанова на Фиорде смогла пройти маршрут с 12 ш.о. Победил в этом конкуре Е.Овчаренко, набрав 4 ш.о. и заработав таким результатом категорию мастера спорта. По договоренности между спортсменами, разделившими 1-2 место, победитель выбирался по жребию. Так по воле справедливого случая Е.Овчаренко занял 1 место, имея так же лучшее время при прохождении основного маршрута. И.Гаптрахманов на Эгоисте занял второе место. Третье призовое место заняла И.Мокроусова на Сагамите. Харбин оказался на 6 месте, имея большой груз штрафных очков. Часть спортсменов отказались продолжать соревнования.

В целом этот турнир вызвал непростое ощущение. Участие в конкуре 150 см - фактически уровня Гран При - должно венчать напряженную работу спортсмена и тренера. И при ее отсутствии посягать на эти высоты нецелесообразно, что создает впечатление несоответствия. Но в целом понимая, какой цели хотели добиться организаторы, надо высказать уважение к их намерениям. Сам факт проведения такого турнира вызывает у нас чувство уважения и к энергии С.Панова, его желанию проводить конные соревнования.

В целом двухдневный турнир оставил благоприятное ощущение. Завершился он выступлениями любителей. Возврат на метровый любительский конкур создал контраст после высотных прыжков. Готовность людей к участию в этом турнире была довольно невысокая. Но приятен факт, что выходной день, при большом стечении людей всадник вышел на спортивное состязание и участвовал в нем.

Участники турнира

В конце турнира в торжественной обстановке победителям были вручены призы. Много теплых слов было сказано в адрес Сергея Панова, как организатора такого соревнования, и мы присоединяемся к этим словам и желаем удачи ему. Ведь любое усилие, направленное на развитие конного спорта, должно сопровождаться результатами. Тогда эти усилия легче переносить. И мы очень желаем Сергею Панову побед, которые укрепляли бы его терпение, его желание достичь результатов в конном спорте. Всего самого лучшего на этом пути желаем ему от имени спортсменов Ростовской области и, в частности, от клуба верховой езды Татьяны Нагорной.

05.05.2003