положение<<>><<>>протоколы соревнований


КУБОК ГУБЕРНАТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

14-15 июня в г.Тихорецке прошли открытые соревнования на "Кубок Губернатора Краснодарского края". Их время проведения очень удачно подходило для спортсменов, наметивших участие в соревнованиях на призы газеты "Россия", которые пройдут в конце июня в г.Москве. Поэтому многие спортсмены использовали возможность выступить в Тихорецке, чтобы подготовиться к серьезному московскому турниру. Да и условия проведения соревнований на базе КСК "Панова" раз от разу улучшаются, что и было отмечено спортсменами региона. Боевое поле было в хорошем состоянии - грунт был значительно лучше, чем на прошедших в первомайские праздники соревнованиях.

Высоты, заявленные в положении, давали возможность испытать молодых лошадей (110-115 см) и основных лошадей Юга России (130-140 см). Подобный уровень высот давал возможность собрать равноценные пары для выявления лучшей. "Кубок Губернатора" определялся по молодым и взрослым лошадям отдельно. В отклонение от положения, отдельно же был проведен зачет по юношам. Ростовские спортсмены-юноши, к сожалению, не были представлены на данных соревнованиях. За два дня до этого в Ростове проходил турнир для молодых спортсменов. Совмещение этих соревнований принесло бы гораздо большую пользу. В очередной раз надо заметить, что любые отклонения от своевременно утвержденных положений о соревнованиях, осложняют качественную подготовку спортсменов Юга России и делает серьезные затраты на проведение турниров менее эффективными, чем они могли быть.

В первый день соревновались спортсмены на высоте 110 см. Участников было заявлено достаточно много, без учета юношей, 33 спортсмена испытывали своих лошадей, и конкур был весьма напряженный. Лучший результат показал В.Постолов на Дане-Z, выступающий за клуб Т.Нагорной (Ростовская область). Спортсмен технично и активно провел лошадь по маршруту. Вторую позицию занял также спортсмен из Ростова В.Коновалов на Заливе, он выступал за Юг Руси. Третье место занял хозяин соревнований С.Панов на Тростинке (КСК Панова). Он же был на 4 позиции на Битлзе.

Считаем необходимым обратить внимание на результаты выступлений ряда очень интересных лошадей, за судьбой которых наблюдает конно-спортивная общественность Юга России. Немецкий спортсмен Зюзман Юрген уже второй раз принимает участие в соревнованиях в городе Тихорецке. На этот раз он выступал на лошадях Агросоюза Юг Руси. Под его седлом 4-летний буденновский мер.Император, с точки зрения специалистов, хорошо проявил себя в этом конкуре. Император сейчас находится в не простом состоянии, существует целая серия проблем, которые он и продемонстрировал на следующий день. Неплохо прошел Ю.Зюзман на Ротанге, находящемся в постоянном тренинге у спортсмена В.Коновалова (Юг Руси). Очень хорошо прошел конкур Всплеск под седлом Е.Лаловой. Природных способностей лошади не занимать, но очевидна прибавка в качестве прохождения маршрута после работы со Всплеском мастера спорта Г.Гашибаязова. К сожалению, 1 секунда лишнего времени принесла этой паре штрафное очко. Отметим, что без штрафных очков закончили этот конкур 18 спортсменов. Значительно хуже своих возможностей выступил мер.Фери под седом А.Безгласного (25 место с 4 ш.о.). Очень разочаровал специалистов жер.Зембел под седлом А.Алексеева, хотя он имел всего 4 ш.о., но выступление было плохо подготовленным и выглядело неубедительным. К сожалению, без особо видимых причин снялась по маршруту коб. Изба под седлом С.Панова. Продолжает разочаровывать Гавана под седлом мс С.Щеменка. С одним повалом выступил Ю.Байрамуков на Пигменте - лошади, которая ранее рассматривалась для приобретения клубом Т.Нагорной. Хорошо подготовленных лошадей привез на турнир А.Лесников, выступающий теперь за Волгоград. Продолжает повышать свой класс В.Никоненко, выступающий за ВВС г.Ставрополь. С приходом нового тренера, стал особенно очевиден прогресс этого спортсмена. Чисто и на хорошем уровне прошел маршрут И.Дычко на Тарзане (в/ч 2420, Краснодарский край). Результаты первого дня соревнований продемонстрировали, что на турнир приехало большое количество хороших спортсменов и молодых лошадей.

Во второй день конкур высотой 115 см для молодых лошадей подводил итог Кубка Губернатора в этой возрастной группе. По итогам выступлений в двух конкурах выявились 8 спортсменов, не заработавших за два дня соревнований штрафных очков. Двое из них, А.Лесников на Обиходе и В.Никоненко на Париже, отказались принимать участие в перепрыжке, посчитав ее уровень преждевременным для себя. "Кубок Губернатора" среди молодых лошадей завоевал И.Дычко на Тарзане, выступающий за военную часть-2420. Второе место занял Ю.Байрамуков на Дуэлисте (Юг Руси). Третьим был Е.Овчаренко на Пафосе (Адыгея). Ю.Зюзман на Ротанге, также стартовавший за Юг Руси остался на 4 месте. Лидер после первого дня соревнований В.Постолов на Дане-Z, также чисто преодолел основной маршрут во второй день соревнований. В перепрыжке Дана, в сравнительно несложных условиях, допустила ошибку и занервничавший спортсмен сам стал виновником второго повала. С 8 ш.о. В.Постолов, представляющий клуб Т.Нагорной, остался на 6 позиции. Работа спортсмена с лошадью еще продолжается, но со стороны уже видны позитивные изменения. Качество выездки лошади значительно улучшается, и есть надежды, что к концу сезона выступление Постолова на Дане будет более результативным.

Надо сказать, что маршрут для молодых лошадей был поставлен излишне сложно, этим собственно и был обоснован отказ от выступления некоторых спортсменов. Более опытные 6 летние лошади попытались преодолеть перепрыжку и пятеро прошли ее чисто. Однако уже на этом маршруте было очевидно, что расстановщик маршрута - Олимпийский чемпион Николай Корольков из Ростова на Дону, в этот раз создал далеко не оптимальные условия для проведения полноценных соревнований лошадей. Не смогли пройти соревнования второго дня и были сняты Император под седлом Ю.Зюзмана, Битлз и Тростинка под седлом С.Панова. 48 ш.о. получила Изба. Г.Гашибаязов на Каротино, хорошо показавший себя в первый день, во второй день получил 12 ш.о. Гавана под седом С.Щеменок осталась только на 15 месте с 12 ш.о. Не смогли выступить без повалов Залив и Раппорт под седлом В.Коновалова. Сложность маршрута у многих участников "смазала" впечатление о соревновании молодых лошадей.


Взрослые лошади соревновались на высоте 130 см. Здесь тоже проходил ряд экспериментов по созданию новых спортивных пар, что было вызвано желанием руководителей Агросоюза "Юг Руси" испытать некоторых лошадей под седлом опытного мастера из Германии. Юрген Зюзман на Джапелю, вывозном немецком коне, тренируемом В.Коноваловым, в первый день соревнований успешней всех прошел маршрут. Г.Гашибаязов на 6-летнем мерине Папирусе, выступающий за клуб Т.Нагорной остался на 2 месте. Его выступление оставило непростое впечатление у зрителей - конь был излишне горяч и только мастерство спортсмена дало возможность успешно завершить конкур. На 3 позиции был И.Гаптрахманов, выступающий на Эгоисте за конный завод "Красноармейский". Всего же нулем прошло маршрут 9 спортсменов. Кроме названных это были: А.Алексеев на Гайвелли (КСК Александровский Лес), Ю.Байрамуков на Арабеске (Юг Руси), И.Васильев на Востоке и Ребусе (Колиев Продукт) и В.Никоненко на Фонтане (СКВС,г.Ставрополь). Хуже, чем рассчитывали прошел маршрут А.Алексеев на Бизоне - лошади, которая успешно выступает на подобных высотах. С одним повалом закончил маршрут и Победит - потенциальный фаворит этого турнира. Дуэлянт - одна из перспективных лошадей клуба, под седлом С.Панова был снят. Особо следует отметить выступление В.Постолова на Кассио (КВЕ Т.Нагорной). К сожалению, неудача преследовала в этот день спортсмена: после первого препятствия порвалось путлище стремени и в одном из последующих прыжков стремя зацепилось за жердь барьера, что создало опаснейшую ситуацию. Однако, спортсмен финишировал, набрав 8 ш.о. на маршруте и 5 за просроченное время. Таким образом, В.Постолов стартовал на высоте 130 см под 13 стартовым номером, набрал 13 ш.о. и остался на 13 месте, подтвердив роковую значимость для себя цифры 13.

Во 2 день соревнований старшая группа лошадей прыгала уже 140 см. Маршрут был поставлен на верхних пределах 140 см, но самой главной его чертой была высокая сложность. Из согласившихся принять старт на столь сложном маршруте 16 спортивных пар пройти его смогли только 8, остальные 8 сошли с соревнований по собственной инициативе или были сняты судьями. Г.Гашибаязов на Папирусе, выступающий за клуб Т.Нагорной, без ошибок справился с конкуром и стал обладателем Кубка Губернатора для взрослых лошадей по итогам двух дней выступлений. Тракененский 6-лений мер.Папирус проявил хороший уровень прохождения маршрута - очень сосредоточено и внимательно выполняя прыжки и требования всадника. Пара не участвовала в перепрыжке, т.к. не имела штрафных очков и в первый день. Е.Овчаренко на Победите также конкур 140 см прошел чисто, но балласт 4 ш.о. в предыдущем конкуре по суммарному итогу поставил его на второе место. И.Гаптрахманов на Эгоисте получил в этом конкуре 4 ш.о. и занял 3 место. И.Васильев на Востоке и на Ребусе занял соответственно 4 и 5 места. Особо надо сказать о выступлении Гайвелли. Очевидно, что маршрут был поставлен для этой лошади. Но его выступление показывает, что недопустимо рисковать столь серьезными лошадьми в рядовых турнирах ради неопределенных целей. Пытаясь успешно пройти этот маршрут, серьезную психологическую перегрузку понесли такие лошади как Джапелю под седлом Ю.Зюзмана, Бизон под седлом А.Алексеева, не преодолевший систему препятствий. Не справился с маршрутом Дуэлянт под седлом С.Панова. Да и сам Гайвелли грубо разрушил 3 препятствия. Все это может быть чревато последствиями для нервной системы лошадей и снизило общее впечатление о проведенном соревновании. Мы искренне поздравляем Г.Гашибаязова с победой в этом турнире. Спортсмен и лошадь продемонстрировали прекрасные результаты и руководство клуба Т.Нагорной в очередной раз с надеждой сморит в будущее этой лошади. В этом году Папирус уже выиграл маршрут 140 см с перепрыжкой 150 см на соревнованиях памяти А.И.Майстренко, который имел серьезный состав участников. На Региональном Чемпионате в Кировском конзаводе он выиграл Кубок памяти олимпийского чемпиона В.К.Асмаева (130 см, перепрыжка 140 см) и сегодня стал обладателем Кубка Губернатора Краснодарского края. Мы надеемся, что это только старт в большое будущее этой молодой лошади и способного спортсмена Г.Гашибаязова.

Кроме основных кубков разыгранных в Тихорецке, спортсмены соревновались еще и в конкуре на мощность прыжка. Этот конкур носил больше показательный характер. Победил юный спортсмен З.Кошев на Прогнозе (Адыгея). Он преодолел 180 см. И.Васильев на Ребусе, преодолев 170 см, остался на 2 месте. И он же на Востоке с результатом 160 см занял 3 место. С.Панов на Дуэлянте остался на 4 месте с результатом 160 см. Всего участвовало 6 спортсменов.

Несколько слов надо сказать о выступлении юношей. Подобные турниры очень значимы для юга России. В прошлом году для юношеской сборной региона стало проблемным участие в федеральных соревнованиях. И сегодня очень важно иметь как можно больше соревнований, где юноши смогут набирать опыт. На высоте 110 см победительницей стала И.Корчагина на Эгоисте, выступающая за Адыгею. Она единственная чисто прошла конкур. Б.Михайлов на Виктории (КСК Панова) набрал 4 ш.о. в перепрыжке. Этот спортсмен пересев с пони на более рослых лошадей, постепенно прибавляет в своем мастерстве. На 3 месте оказался В.Швырев на Чесболе (Адыгея). Очень приятно, что тренера позволили прыгать молодому спортсмену на столь опытной лошади. Это говорит о серьезном отношении к юношескому спорту в Адыгее. Этот же спортсмен остался на 4 позиции на Дельфине с 4 ш.о. Всего же основной маршрут нулем прошли 4 лошади. Неважно показали себя Е.Безгласный на Артисте и З.Кошев на Прогнозе - юноши, которые находятся на контроле у тренеров Юга Росси. Они наряду с ростовскими спортсменами могут стать участниками юношеской южно-российской сборной. Во 2 день юноши соревновались на высоте 115 см. Перепрыжку здесь не проводили. Победил В.Швыров на Чесболе, второй была И.Корчагина на Эгоисте, З.Кошев на Прогнозе был третьим. М.Борисов в это день был менее успешен - 8.ш.о. и 5 место. Не очень успешно выступил Е.Безгласный на Артисте 16 ш.о - последнее место.

Соревнования, которые становятся традиционными в г.Тихорецке - важный фрагмент в развитии южно-российского конного спорта. Усилия, которые предпринимает Сергей Панов заслуживают высочайшей оценки и поддержки у общественности. Его приглашения на соревнования всегда искренне и большинство спортсменов стараются принять участие в турнирах, так как видят, сколько души вкладывается в их провидение. Здесь действительно создаются возможности для серьезного испытания лошадей. Участие в последних турнирах сильного немецкого спортсмена тоже придает мероприятию особый шарм. А данным соревнованиям вообще был придан статус Кубка Губернатора. Все это вместе оставляет очень хорошее впечатление. К сожалению, инциденты, произошедшие в связи с действиями расстановщика маршрута, отрицательно повлиял на общее настроение участников. Хотелось бы, чтобы С.Панов впредь старался привлекать к судейству и расстановке маршрута лиц, менее лично заинтересованных в итогах соревнований, Это дало бы более объективную возможность оценки лошадей и защитило бы участников от неприятных казусов, которые имели место во второй день соревнований.


16.06.2003