Конный туризм

Вольному – воля!

По бескрайним просторам донской степи.

С наступлением весны и стремительным приближением лета у каждого конника возникает непреодолимое желание отравиться куда-нибудь на «плэнер». Естественно, в компании своего четвероногого друга. Манеж за время зимы надоел до смерти, учебное поле вытоптано вдоль и поперек. Хочется совсем другого: доброй лошадки, которую нужно не пинать, а держать, чтобы далеко не ускакала, головокружительного галопа по полям, свежего воздуха, незамутненного смогом. Подальше от машин, толп людей и городской суеты. Душа просит простора и воли!

И если уж такое желание возникло, то самое время задуматься о поездке на Дон. Тем более, что возможностей для конного туризма здесь с каждым годом появляется все больше.

Золото Дона.

С точки зрения человека, который увлекается верховой ездой, есть два повода поехать в конное «турне» по донскому краю. Первая причина – это лошади. Тот, кто хоть раз видел пасущийся в степи рыжий табун лошадей донской или буденовской породы, не забудет это роскошное зрелище никогда. Рыжая шерсть блестит на солнце как золото, живописно контрастируя с зеленью травы и голубыми лентами речушек.

Сила и мощь лошадей чувствуются даже издали, хотя всю полноту ощущений можно, конечно же, ощутить только в седле. Когда-то эти лошади предназначались в основном для военных нужд бравых казаков. Выносливость, стойкость и надежность до сих пор считаются их главными достоинствами. «Как будто бы на танке прокатился!», - говорят те, кто впервые сел на дончака или буденновца.

При желании, можно даже организовать экскурсию в местный конный завод, например, Кировский или Зимовниковский. Посмотреть на прославленных производителей, понаблюдать за играми молодых жеребят, послушать рассказы опытных специалистов об истории породы, принципах содержания и разведения лошадей.

Степь да степь кругом.

Вторая причина, которая не оставит равнодушным ни одного истинного ценителя лошадей, - это возможность вдоволь поскакать по донским степям. Для этого можно взять напрокат лошадей в одной из частных конюшен и отправиться на несколько часов (или на целый день) в поля.

Степь – это особое место. Здесь как нигде человек может почувствовать себя свободным и независимым от условностей. Здесь нет преград, нет барьеров, нет границ, кроме естественных оврагов, вполне преодолимых кустарниковых завалов в имеющихся лесополосах . Вы сами выбираете свой путь, и сами отвечаете за свой выбор. Вы можете неспешно шагать по краю поля, полного золотистой пшеницы или ячменя, или про скакать, сломя голову, по заросшей травой дорожке, проложенной каким-нибудь тяжелым грузовиком или трактором, или тихонько рысить, объезжая цветущие поляны, по целине, буквально до самого горизонта усыпанной весной тюльпанами и дикими пионами, а летом изумительным и волнующим ковылем. Возможно, вы захотите сделать привал возле одиноко стоящего в степи дерева или же отправиться на поиски какого-нибудь озерца или речушки, чтобы окунуться в прохладу воды. Можно устроить сценку в духе картины «Купание красного коня» и искупаться со своими лошадьми в Дону (главное, не забыть взять с собой купальные костюмы).

Хотя стоит особо отметить то, что доступно такое развлечение только, как говорится, «продвинутым пользователям». Тем, кто не боится выпасть из седла на галопе, и в случае неожиданных ситуаций может контролировать свои эмоции. А ситуации могут быть разными – хрустнула веточка, залаяла какая-нибудь случайная «моська», какому-нибудь озорному коню пришло в голову взбрыкнуть - и ваши лошадки уже вспорхнули как воробьи, готовые лететь сразу во все четыре стороны. Поэтому начинающим конным туристам лучше поберечь свои силы, нервы и здоровье, и потренироваться в пределах огороженными изгородью левадой или полем, что также можно сделать без проблем в частной конюшне, в такой как, в Петровке в конюшне Чуйко П.Н, за городом Белая Калитва в хозяйстве Щербакова П.М., в Ново-Мартыновке у Колесникова Г.В. Характерно то, что реально с этими коневладельцами вам можно согласовать приезд сюда на отдых вместе с вашим собственным четвероногим любимцем.

Казачий колорит.

Не забывайте, что Дон – это вотчина казаков. Так что помимо знакомства с «казачьими» лошадьми, вы за время вашей поездки узнаете массу новых подробностей о казаках. Казачья тема будет окружать вас повсюду. Об этом говорят даже названия кафе и гостиниц: «Казачий хутор», «Казачий курень», «Казачья пристань», «Казачий дозор» и т.д.

Уже входит в норму зрелище проходящего на службу по Ростовским улицам казачьего дозора. Они достойно охраняют парковые зоны и дачные участки города. Пойманных нарушителей доставляют на КП прикрепив руку задержанного к стремени и бежит он как миленький рядом с лошадью притихший и уже не упирающийся.

Помимо езды верхом, здесь можно будет сходить на рыбалку или охоту, отведать настоящей донской ухи, попробовать другие казачьи блюда.

Путешествие с комфортом.

В последнее время в Ростовской области уже начинают появляться частные конюшни со всем спектром услуг. Здесь есть возможность не только взять напрокат коня и амуницию, но и снять на несколько дней небольшой коттедж, попариться в сауне, заказывать еду в кафе и т.д. В общем, все условия, чтобы «на уровне» принимать гостей издалека. Хотя, для настоящего конника все это – дело второстепенное. Главное – хорошая лошадь, удобное седло и степной простор. А уж этого-то на Дону в избытке!

Это хорошо поставлено в хозяйстве Татьяны Нагорной, имеющей конные пансионы в городе Ростове-на-Дону и в ст.Должанской на берегу Азовского моря.

Фотографии:
архив Ростовского опорного пункта ВНИИК

Сайт:
"Коневодство Юга России" - http://www.horse-rostov.ru