Ростовская область
О коневодческих хозяйствах

МЕНЯЮ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ НА ДОНЧАКА

В продолжение к «Весенним наброскам» опишу один сюжет произошедший в конце мая.

Мы проводили плановую работу по описанию племенных жеребят текущего года рождения в хозяйстве СПК «Южный», Городовикоявского района, республики Калмыкая. В это время местный дедушка (Лалышев Ачир) привел на конюшню свою внучку Арину, которая приехала к нему в гости из г.Нягань (Хантымансийский автономный округ). Девочка тут же затребовала у деда : «Хочу покататься верхом!». Уговорив в этом знакомого табунщика, подседлали кобылу. (Самой спокойной в табуне оказалась донская жеребая кобыла).

Когда девочка оказалась в седле, она не согнулась, уцепившись за гриву, а ровненько села, тут же застучала голыми пятками по бокам кобылы и отъехала от конюшни, путаясь в поводьях. Потом быстро разобралась и успокоилась. Кататься верхом на лошади ей очень понравилась, а дедушка после ее очередного пожелания : «Хочу себе такую же лошадку!», вздыхая проговорил: «Купить не за что, а вот обменять на северного оленя можно, если председатель согласится, у вас же там много оленей». И рассказал, что дома внучка верхом на оленях ездила, но они маленькие в сравнении с лошадью, которая так впечатлила маленькую всадницу.

Так эта история вылилась в интересное предложение.

А лошадей на юге от «несчитанных табунов» осталось совсем немного, а из самых многочисленных ранее из них дончаков вообще единицы. Небольшая группа донских конематок имеется и здесь в СПК «Южный».

Под неусыпным бдением управляющего хозяйством Надмидова Александра проводятся все необходимые работы для получения и выращивания племенных лошадей и для содержания их в соответствующем порядке. Ниже на фотографиях представительницы местного табуна донские кобылы Субмарина и Триада.

 

 

 

Триада 5 зол.рыж. 2001г.
Промеры: 166-198-21
Субмарина 39 , зол.рыж.1999г.
Промеры:167-199-21,5

Инспектор племенного коневодства Сотникова С.А.
Фото: Ю. Янова.

Сайт: "Коневодство Юга России" - www.horse-rostov.ru