КОННЫЙ СПОРТ - НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!

Я.Янова

В этом обзоре я хочу коснуться вопроса женского конного спорта. Точнее того факта, что даже в детских спортивных группах девочек всегда больше мальчиков, если не с начала, то после "отсева". Вырастая и совершенствуя свое умение, юные всадницы добиваются больших успехов. Здесь я хочу рассказать об успехах всадниц, уроженок Ростова-на-Дону или выступающих на Донской земле, имена которых чаще всего в этом году оказывались в списках победителей соревнований по конному спорту.

Наталья Симония - конечно это имя номер один в мире конкура. Она мастер спорта международного класса, выступает за к-д им.Кирова. Неоднократная участница соревнований Российского и Международного уровня. Спортсмены Кировского завода всегда выступают на Чемпионате Ростовской области, пробуя молодых лошадей. Стиль езды этого мастера и умелая подготовка лошади является примером для многих спортсменов и вызывает восхищение среди юношей. Имя Натальи стоит на первом месте в Рейтинге лучших спортсменов России за 2001 год. В 2002 году на Зимнем Чемпионате Ростовской области она заняла: 2 место в конкуре 130 см на ОРЕОЛЕ-88; 3 место в двухфазном конкуре 115 см на молодом ОБРЯДЕ-97.

С первых же стартов обратила на себя внимание воспитанница Наталии Симония - Светлана Кузьмина, имеющая 1 разряд. В этом году на Зимнем Чемпионате она лихо "обошла" всех и мастеров и юношей. Заняла 1 место в маршруте 120 см на ХРОМОГЕНЕ-89, здесь же попала в пятерку лидеров на РАДАРЕ-95. В маршруте 100-110 см в 2 фазы стала победительницей среди юношей на РАДАРЕ-95.

Очень хорошей техникой езды отличается спортсменка Краснодарской СДЮШОР - Ирина Мокроусова. Она выступала на 2-х лошадях: основным является САГАМИТ-92. Хороших результатов Ирина добилась на ЭСКИЗЕ-97 - своей молодой лошади..

Упорство и смелость в спортивной борьбе проявляет спортсменка ДЮСШ при Новочеркасском заводе синтетических продуктов Ирина Багирова (1 разряд). Она нашла взаимопонимание с жер.АМУЛЕТ-92 и эта пара хорошо выступает на региональных соревнованиях, в т.ч. в конкурах на мощность прыжка. Лучшее достижение - чисто преодоленная высота - 190 см. Являются участниками Всероссийских юношеских соревнований.

Елена Пашкова на БАГИРЕ-97 также частый участник региональных соревнований, с каждым разом она делает успехи, развивая свои навыки езды и управления молодой лошадью. Большие надежды подает Катаргина Катерина. Она заняла 2 место в Открытом Первенстве ОДЮСШ среди юношей.

В выездке упорно добивается хороших результатов ростовская спортсменка Светлана Карпенко. В этом году она уже дважды выступила от ЧСШ "Фригат" на чистокровном ФРИГАТЕ-94. В Зимнем Чемпионате РО Светлана завоевала 1 место в Малом призе и была второй в Среднем призе.

Спортсменка РОШВСМ Юлия Богатырева (2-й разряд) пробует себя в разных видах конного спорта. В первом этапе Зимнего Чемпионата РО она выступала в выездке "Малый приз" на ПАТЭКЕ-94 наравне с мастерами. В январе она пробовала себя в программе двоеборья, где стартовала на двух лошадях РАРИТЕТЕ-96 и ЭГБЕРТЕ-92. В Зимнем Чемпионате заняла 3 место в двоеборье для лошадей 4-6 лет на РАРИТЕТЕ. На этой же лошади она чисто прошла маршрут 100 см.

Молодая, удачливая спортсменка Екатерина Полякова (2 разряд, РОШВСМ) принимает участие на разных лошадях во всех соревнованиях, проходящих в области. Во многих заняла первые места. Основная лошадь: буденновский ГРАНД-97. Этот длинноногий, немного неуклюжий жеребец буквально перешагивает препятствия, подбирая под себя ноги. При этом он хорошо управляется, что позволяет делать резкие повороты и прыжки "с места", сокращающие дистанцию маршрута. На Гранде в Зимнем Чемпионате РО Екатерина заняла 1 место в маршруте 90 см для молодых лошадей; 3 место из 36 всадников в конкуре 100 см; 1 место в конкуре 90 см среди юношей на Рождественском турнире; 2 место в призе памяти Пивоварова Б.П. - 100 см. Без штрафных очков она проехала на НОРМАТИВЕ и ч/в ДИГМАНЕ-95.

Воспитанницей Ростовской ШВСМ является Евгения Мышакина (2 разряд). Она выступает на двух лошадях ДИГМАНЕ-95 и ХАНЕ-98. Эти лошади аккуратны при прыжках и спортсменка часто в ходе перепрыжки срезает дистанции, сокращая время. На Рождественском турнире 90 см в зачете по юношам Евгения заняла 2 место на ДИГМАНЕ, на нем же заняла 1 место в специальном призе памяти Пивоварова Б.П.-100 см. Зимой ХАН-98 делал свои первые старты, однако, принимая во внимание юный возраст лошади и всадницы, получить 4 место в конкуре 100 см на Юношеском Первенстве - совсем неплохой результат.

Особенно активно стали участвовать в соревнованиях спортсмены АИР г.Шахты. Елена Ткачева (1 разряд) выступает на ЛЯПЛАСЕ-97. Ее конь очень простенький с виду с небрежными движениями, тем не менее он обладает аккуратным прыжком и маршруты обычно проходит без закидок и повалов. Эта пара заняла 3 место в маршруте 90 см для молодых лошадей в Зимнем Чемпионате РО, и попала в пятерку лидеров конкура 100-110 см - 2 фазы. Ганова Диана заняла 2 место в Юношеском Первенстве 100 см. на ТОПАЗЕ-90. Эта лошадь взрослая, опытная и, возможно, в будущем поможет получить разряд многим юным всадникам.

Конечно, это не совсем полный перечень, а лишь часть "амазонок". Многие бывшие спортсменки уже "выросли" и стали тренерами, судьями, другие хоть больше не выступают сами, не отказались от любимого дела. Так Нагорная Татьяна Юрьевна основала клуб верховой езды в пригороде Ростова-на-Дону. Здесь отнюдь не забsn спортивный азарт. Наоборот, в клубе проводятся конноспортивные соревнования, которые стали уже традиционными. Существует группа спортсменов, где старшие опытные мастера передают свои знания молодым, только пришедшим. Некоторые соревнования клуба представляют собой шоу (например, выводка лошадей и их оценка зрителями), а другие серьезно направлены на развитие детско-юношеского конного спорта - приз "Учитель-Ученик".