Конец лета в сельском хозяйстве - время подведения итогов. В августе всегда проходят сабантуи и ярмарки. На Дону уже стало традицией отмечать "День Урожая" на Ростовском ипподроме. Утром 23 августа по улице Маллюгиной и Кировскому проспекту раскинулась красочная ярмарка.

В толпе посетителей бродили веселые ряженые, приглашая отведать шашлыка или чистого виноградного вина, на импровизированных сценах выступали музыкальные и цирковые коллективы. Все было пропитано "русским духом" - разодетые в национальные костюмы девушки, прохаживаясь по улице, под баян пели народные песни и веселые частушки. Здесь выставили для продажи плоды своего труда труженики почти всех районов области. Их оформление доставило многим настоящее эстетическое наслаждение, на это стоило посмотреть. Приятно радовало то, что цены на товары ниже уже привычных городских.

Главное торжество проходило на сцене, сооруженной на зеленом поле ипподрома. Людей съехалось очень много, трибуны почти полностью были заполнены приглашенными на празднование передовиками и тружениками хозяйств.

Поздравительное слово сказали глава администрации Ростовской области - Чуб В.Ф. и представитель законодательного собрания. А также за удачный урожай поблагодарили своих земляков главы администраций районов Ростовской области. А все слушали похвалу своей работы. Награждались ударники труда - комбайнеры, водители, руководители хозяйств - денежными призами, мотоциклами и машинами. А Пухляковский с-х техникум получил новенький комбайн.
Украшением праздника явились костюмированные представления на поле. А также выступления казаков Всевеликого войска Донского. Они показали номера: рубка лозы шашкой и прыжок через огонь. На дорожке ипподрома состоялся конкур, в котором приняли участие спортсмены РОШВСМ и Юга Руси.

23.08.2002

 

<<к другим новостям>>