<<>>протоколы соревнований<<>>

СПОРТИВНЫЙ РОСТОВ "ПО-НОВОМУ"

Открытый Зимний Чемпионат области по конному спорту состоялся 24 - 26 января в спортивном манеже Ростовского ипподрома. С восхищением входили спортсмены в белоснежный, ярко освещенный манеж, уже сейчас строится просторный предманежник, в котором можно будет разминать лошадей перед стартом. Глобальные перемены, сулящие большую поддержку конному спорту, происходят здесь благодаря новому владельцу - ООО АгроСоюз "Юг Руси" (президент Кислов С.В.).

В Зимнем Чемпионате приняли участие 14 различных к/спортивных организаций Ростовской области и Ставропольского края. За 3 дня стартовали 92 лошади, из них 45-буденновской и 27 тракененской породы. В выездке (Малый и Средний Приз) выступили 4 всадника из разных КСШ; первенство в двоеборье (манежная езда и конкур 90 см), оспаривали 9 спортсменов, в основном на молодых лошадях 4-5 лет.

Выездке уделили весь первый день. Малый приз выиграла кмс. Карпенко С. на чистокровном ФРИГАТЕ-94 (ЧСШ "Фригат"). Второе место присуждено мс. Федотовой И. на тракененском ХЬЮСТЕНЕ-92 (клуб "Братьев Самургашевых"), третье Реуцковой О. на ПЛОМБИРЕ-95 (РОШВСМ). Но симпатии многих зрителей достались юной всаднице Богатыревой Ю., которая выступала на нарядном белоногом ПАТЭКЕ-94г. В призе Средний, лидировала Федотова И. на ХЬЮСТЕНЕ, Карпенко С. на ФРИГАТЕ осталась второй.

В двоеборье победу одержал мс. Просандеев В. на ФОТОНЕ-96 (Юг Руси). Эта молодая лошадь уже успешно стартовала в конкурах в 2001 году и в настоящее время находится в троеборной группе на Ростовском ипподроме. Второе и третье места забрал мсмк. Суворов И. на молодых лошадях ДОЗОРЕ-98 и САБУРЕ-97. Среди мастеров вне конкурса выступала спортсменка 2 разряда Богатырева Ю. на ЭГБЕРТЕ-92. Для этой взрослой троеборной лошади в манежной езде не было трудностей и по окончании выступления зал аплодировал юной всаднице.

Соревнования Зимнего Чемпионата по конкуру начались с маршрута высотой 90 см. Здесь участвовало 48 лошадей 3-5-ти лет и впервые выступающие лошади 6-ти лет. Два призовых места заняли спортсмены, выступающие за РОШВСМ: Полякова Е. на ГРАНДЕ-97 и Голиков П. На ФОРПОСТЕ-97. На третьем месте - Ткачева Е. на ЛЯПЛАСЕ-97 (АИР г.Шахты). Эта неказистая с виду лошадка при своей неуклюжести без повалов и закидок преодолевает маршрут. В будущем, очевидно, еще ни один молодой спортсмен благодаря этому коню получит свой начальный разряд. В этом маршруте впервые стартовал серый тракененский жер. БАТИСТ-98 (КВЕ Т.Нагорной), который под седлом Демешева В. чисто прошел маршрут, но не стартовал в перепрыжке. Молодые лошади ПЕЛЕНГ-98 и МАГ-98, принадлежащие КСК "Александровский Лес", так же без штрафных баллов преодолели основной маршрут.

Маршрут № 2 - 120см., собрал 22 участника. Абсолютное первенство среди взрослых и юношей неожиданно заняла Кузьмина С. на ХРОМОГЕНЕ-89 (к-зд Кирова), преодолевшая эту высоту за 29.25 сек. На втором месте мс Соколовский С. на АБИССИНКЕ-95, выступавший за РОШВСМ. Третье призовое место занял Колесников В. на коб. ОЛА-95 (КВЕ Т.Нагорной), проигравший доли секунды двум предыдущим всадникам. Особо нужно отметить судьбу этой лошади. После выступления в мае 2001 в Зональном Чемпионате России у Олы неожиданно воспалился глаз и, не смотря на усиленное лечение, созванный консилиум врачей констатировал однозначно - лошадь ослепнет. Тогда хозяйка выпустила кобылу в маточный табун, решив, что на этом ее спортивная карьера закончена. Что уж повлияло, свобода или морской воздух, но через пол года глаз восстановился и мы с удовольствием вновь увидели Олу в спортивном манеже. Она стала еще прекраснее в экстерьерном плане, а препятствия преодолевала со спокойным достоинством и грацией.

Награждение В.Колесникова
(КВЕ Татьяны Нагорной)

Награждение юноши Я. Ярославцева
(НЗСП г.Новочеркасска)

Среди юношей I и II место заняла Кузьмина С., выступавшая на двух лошадях: ХРОМОГЕНЕ-89 и РАДАРЕ-95 (к/зд Кирова). Ярославцев Я. занял 3 место среди юношей. Его конь ЛИПЕЦК-94 (НЗСП) всего трижды участвовал в маршруте высотой 120 см.

Третий день соревнований начался с маршрута высотой 100-110см. для лошадей 4-6 лет, который проводился в 2 фазы. В этом виде приняли участие 55 лошадей. По лучшей резвости определен победитель, им оказался мс Лантух П. на РОЗАНЕ-98 (РОШВСМ). Вторым был Дудов А. Тоже на кобыле АССАМБЛЕЯ-97 (Юг Руси/ШВСМ). Постолов В. на ФАБРИКАНТЕ-96 (РОШВСМ) занял 3 место. Недалеко от победителей отстал Гашибаязов Г. на ПЕЛЕНГЕ-98 (Александровский Лес). В этом конкуре стабильной и ровной ездой отличились: Сафронов А. на ИЗЕ-97, Байрамуков Ю. на ПАПИРУСЕ-97, Колесников В. на ГРЭЙ ИГЛЕ-96, Семикин Э. на ДАНЕ-Z-97, Ересько С. на РЭЗАКЕ-97. К сожалнию в этот день не обошлось без неудач. Семикин Э. (НЗСП) в перепрыжке неловко завел коб. ВАРТА на параллельные брусья и сильно упал вместе с лошадью, разбросав жерди препятствия в разные стороны.

Среди юношей маршрут в 2 фазы, спокойно срезав дистанцию в перепрыжке, выиграла Кузьмина С. на гибком, хорошо управляемом РАДАРЕ-95 (к-д Кирова), на втором месте осталась Караичева Ю. на ФАНАТИЧНОМ-91. Она прошла маршрут с высокой резвостью, но сократить расстояние ей не удалось и она проиграла 0,5 сек. Третье место заняла Горбункова Т. на МАУГЛИ-89. Эти лошади уже много лет находится в группе пятиборья при РОШВСМ у заслуженного тренера России Анохина В.В., и уже неоднократно вывозили своих молодых всадников на первые места в юношеских состязаниях. Всего доли секунд отделяли от победы Демешева В. чисто проехавшего на ЭПОЛЕТЕ-96 и БАБУСЕ-96 (КВЕ Нагорной). Без штрафных очков с хорошим результатом прошли обе высоты Холмова А. на БОБРУЙСКЕ-93 (НЗСП) и Зайко О. на ТОПАЗЕ-90 (АИР Шахты). Полякова Е. в погоне за секундами уже на финише не справилась с управлением ГРАНДА и прыгнула лишнее препятствие, в результате чего была снята за нарушение маршрута.

Достаточно сложным испытанием на Зимнем Чемпионате стал конкур 120-130 см, проходивший в 2 гита. Без повалов оба маршрута преодолели 5 всадников из 17-ти. В напряженной борьбе победу одержал мс. Байрамуков Ю. на РАНГЕ-88 (г.Минводы), неоднократно выигрывавший соревнования регионального уровня. Второе и третье места заняли мастера, выступающие за РОШВСМ: Постолов В. на РУБЕЖЕ-95 и Соколовский С. на ГАЙВЕЛИ-96. Резвее всех дистанции обоих гитов преодолела Кузмина С. на ХРОМОГЕНЕ-89 (к-д Кирова), но она сошла с маршрута перепрыжки. Претендент на победу Колесников В. на коб. ОЛА-95 (КВЕ Т.Нагорной) чисто прошел оба гита, но превысил норму времени и, получив 1 ш.о., к перепрыжке не был допущен. Надеемся, что эта досадная оплошность не повторится на соревнованиях более высокого уровня.

Участников соревнований поздравил директор Ростовской школы высшего спортивного мастерства, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Юрий Григорьевич Сальников. Он вручил победителям и призерам дипломы и денежные призы. Для юношей денежный приз учрежден Министерством по физической культуре и туризму только за первые места. Спонсором всех призовых мест у взрослых всадников стал ООО АгроСоюз "Юг Руси".

Следует также отметить, что в этих соревнованиях впервые участвовали кадеты 2-го Донского Императора Николая-II Казачьего Кадетского корпуса, выступающие за Всевеликое Войско Донское.

Особо хочется выделить участвовавших в Зимнем Чемпионате мастеров спорта международного класса - Симония Наталью и Харлама. Они выступали за конзавод им. С.М.Кирова на пяти молодых тракенах: спокойно, красиво и уверенно провели лошадей по дистанциям маршрутов и из 10 стартов имели только два повала. Стиль езды этих мастеров и умелая подготовка лошади является примером для многих спортсменов и вызывает восхищение среди юношей.