положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (1 этап)

День второй - конкур

Второй день Зимнего Чемпионата Ростовской области был посвящен конкуру и начался с маршрута для лошадей 4-6 лет высотой 100 см. На старт со своими лучшими молодыми лошадьми вышли более 40 спортсменов, представляющих спортивные организации Юга России - Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, республики Адыгеи. К сожалению, на этот раз не был представлен Кировский конный завод в связи с трагическими событиями в жизни ведущего спортсмена Харлама Симония - кончиной его матери. Мы выражаем свои искренние соболезнования Харламу Симония.

Петр Лантух на награжденииМаршрут № 1 был поставлен достаточно сложно, что в сочетании со строгим лимитом времени, требовало большой отдачи от молодой лошади. Победителем конкура стал мс П.Лантух на ЗАРИНЕ-98 (к-зд им. Первой Конной Армии). Его время 22,5 сек в перепрыжке, которая следовала сразу после прохождения основного маршрута, осталось непревзойденным. На 2 месте неожиданно оказался спортсмен из г.Шахты мс В.Сорока на ГРАНВИЛЕ-99, совсем молодой лошади. Его время 24,5 сек. На 3 месте в упорной борьбе остался мс Ю.Байрамуков на тракененском МАГЕ-98, который представлял клуб Т.Нагорной. Его время - 27,6 сек. На 4, в этот раз призовом месте, остался кмс Е.Овчаренко на ПАФОСЕ-98 (29 сек.).

В целом конкур показал позитивные изменения в основной массе выступающих молодых животных. Но были и признаки нестабильности у ряда лошадей, которые неплохо показали себя в Кубке Ростовской области и Первенстве РОШВСМ. Менее удачно выступил под седлом мс В.Коновалова ИМПЕРАТОР-99, лошадь, безусловно, с большими перспективами. Хуже, чем ожидали зрители, прошел БАРИЙ-98 - победитель двух конкуров в январских соревнованиях.

Опытные спортсмены при работе молодых лошадей, которые только дебютируют в конкуре, большее внимание уделяют качеству прохождения маршрута и не требуют от них максимальной резвости. В таких случаях, конечно, преимущество имели лошади 6 лет, которые стартовали наравне с 4-х летними. С нашей точки зрения важно именно плавно и постепенно вводить в соревновательный процесс дебютирующих лошадей и не форсировать их скоростную подготовку, концентрируя внимание на технике прохождения дистанции, даже если в таком случае лошади не занимают высокое место в итоговом протоколе. У этих лошадей все еще впереди.

Из новых имен следует отметить интересную молодую немецкую лошадь по кличке МИСТЕР БРАУН-98 под седлом мсмк А.Гурфинкеля, представляющий Краснодарский край, который чисто прошел дистанцию, продемонстрировав хорошую технику прыжка. На хорошем уровне выступила команда Адыгеи. Стоит отметить выступления А.Безгласного на ФЕРИ-98г (СПК Октябрь).

А.Гурфинкель на МИСТЕР БРАУН-98

В целом конкур был достаточно зрелищным и интересным, а тот кто ставил целью испытать молодую лошадь, имел для этого прекрасную возможность.

Клуб Т.Нагорной представил двух молодых лошадей. Маг-98 явно прогрессирует под седлом спортсмена Ю.Байрамукова. Как уже говорилось, в этом маршруте он занял 3-е место, на Первенстве РОШВСМ в середине января он был вторым на высоте 110 см. Мы считаем, лошадь демонстрирует явно позитивные изменения на фоне сложного процесса приспособления спортсмена и лошади друг к другу. Жеребец ПИГМЕНТ-99 стартовал 2-й раз. Постепенно втягиваясь в соревновательный процесс, он принимает только один старт в турнире. Маршрут Пигмент прошел без штрафных очков, принял участие в перепрыжке. Скоростные задачи перед ним не ставились, но тем не менее дистанция была пройдена чисто и с хорошим временем (38.8 сек, 9 место).

В этот же день после небольшого перерыва стартовал конкур № 2 . В связи с тем, что желающих участвовать оказалось значительно больше предполагаемого, организаторы приняли решение отойти от положения и провести конкур на чистоту и резвость, без последующей перепрыжки. Соревновались более 45 участников на основных лошадях. Ряд спортсменов распределили нагрузку в этом конкуре так, чтобы успешно выступить в главном турнире цикла - Кубке памяти А.А.Жагорова.

Победитель и призер конкура № 2
Команда КСК "Сармат" г.Минводы
(кмс П.Лобковский, тренер О.Шалович, мс И.Васильев)

Блестяще провел этот конкур мс И.Васильев на РЕБУСЕ-94 (КСК Сармат г.Минводы). Скорость, показанная этим спортсменом была предельной. При норме времени в 88 сек. он фактически затратил 59,7 сек., такая резвость оказалось недостижимой для остальных участников. Попытку улучшить результат предпринял мс Г.Гашибаязов на БУРЛАКЕ-96 (КСК Александровский Лес) - его результат 61,5 сек оказался вторым. На 3 позиции, незначительно отстав от Бурлака, остался ДИОЗ-96 под седлом кмс П.Лобковского (КСК Сармат г.Минводы). Этот же спортсмен на РАНГЕ-88 занял 4 место. Остальные участники значительно уступали по резвости и стилю прохождения дистанции. Очевидно, многие не ставили задачу победить Ребуса, т.к. способ прохождения дистанции выбранный ставропольским спортсменом, потребовал бы от более массивных и рослых лошадей чрезмерной активности, гибкости и маневренности, что в связи с малыми размерами манежа могло быть причиной травматизма животных.

Безусловно в этом турнире, стоило обратить внимание на ГАЙВЕЛЛИ-96 под седлом мс Г.Гашибаязова (КСК Александровский Лес), который имел значительный перерыв в выступлениях. Он продемонстрировал хорошую технику, но не уложился в норму времени. Впервые увидели зрители и конно-спортивная общественность вывозного немецкого мер. ДЖАПЕЛЮ-97, выступавщего за АгроСоюз "Юг Руси". Активно содействовал положительному восприятию новой лошади А.Замковой, специально приехавший для этого из Москвы (у него и была приобретена лошадь).

Ю.Байрамуков на ГРЕЙ ИГЛЕ-96Спортсмены клуба Т.Нагорной основное внимание уделили качеству прохождения маршрута. Чисто и технично за 79,2 сек. прошел маршрут жер.КИПАРИС-97 под седлом мс Ю.Байрамукова. Другая его лошадь коб.ОБАЯТЕЛЬНАЯ-97 была настроена более бойцовски, но все-таки не реализовала себя на максисмуме, так как ее готовили к выступлению в конкуре № 4, 130 см, по выбору. Спортсмен ровно провел ее по маршруту за 70,6 сек. Энергичной езды потребовал Ю.Байрамуков от ПАПИРУСА-97 - лучшей молодой лошади прошлого сезона. Повал на "калитке", не самом сложном, но почему-то наиболее разрушаемом препятствии, был довольно необычен для лошади, которая за год выступлений практически ни разу не нарушала барьеры на дистанции в основном маршруте. С одним повалом выступил Ю.Байрамуков на ГРЕЙ ИГЛЕ-96. После большого перерыва стартовал ОРЕНБУРГ-97 под седлом мс В.Колесникова. В сегодняшнем выступлении была заметна некоторая напряженность в прохождении дистанции и очевидно, что физическая готовность этой очень крупной лошади, пока оставляет желать лучшего. К сожалению, не удовлетворительно выступил молодой спортсмен Я.Ярославцев на ЛИПЕЦКЕ-94. Он не справился с дистанцией и был снят, а ведь клуб связывает большие надежды с этим перспективным юношей и уделяет много внимания его тренировке.

Так прошел второй день Зимнего Чемпионата. Возросший уровень проведения и организации соревнований привлек много зрителей. Радует значительное количество представленных лошадей, большинство из которых произвели хорошее впечатление как по своим экстерьерным данным, так и по результатам, показанным в ходе соревнований.

30.01.2003

На главную